Суббота , 27 Апрель 2024

Более 5 тысяч ветеранов боевых действий получают льготные выплаты в ОСФР по Карачаево-Черкесской Республике

Адыге-Хабль, 15 февраля 2024 года. 15 февраля в России – День памяти воинов-интернационалистов, всех тех, кто исполнял свой воинский долг за пределами Отечества. В этом году исполняется 35 лет с момента вывода советских войск с территории Афганистана. В этот день по всей республике чествуют тех, кто защищал интересы Родины за ее пределами и отдают дань памяти тем, кто погиб выполняя свой долг. Карачаево-Черкесское Отделение СФР осуществляет  льготные выплаты более 5100 ветеранов боевых действий, выполнявших свой интернациональный долг.

 «В Отделении Социального фонда по Карачаево-Черкесской Республике льготные выплаты получают более 5,1 тысяч ветеранов боевых действий. Это не только воины-афганцы, но и участники военных конфликтов в Чечне, Таджикистане, армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, Сирии, участники специальной военной операции на Украине  и других боевых действий», – рассказал Управляющий ОСФР по КЧР Аслан Озов.

Он напомнил, что все ветераны боевых действий относятся к категории федеральных льготников и имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по линии СФР, а также на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ). В набор входит обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. НСУ является частью ежемесячной денежной выплаты. Право на получение набора социальных услуг у гражданина возникает автоматически при установлении ЕДВ.

Ветераны боевых действий могут выбрать между денежной формой выплат и натуральными льготами. Поменять вид социальной поддержки можно через Портал Госуслуг.

По всем вопросам, связанных с выплатами для ветеранов боевых действий, вы можете обратиться  к  специалистам  Социального  фонда  КЧР  по  телефону  «горячей линии»:

8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/

#пенсии

#едвотдельнымкатегориямграждан

#ветераны

#электронныеуслуги

Вверх