Суббота , 27 Апрель 2024

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой выявлен факт укрытия преступления со стороны полицейского

Заместителем Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Казаковым Р.М. в ходе проведения проверки исполнения  законодательства при приеме, регистрации  и  разрешении сообщений о преступлениях установлен факт непринятии мер реагирования на сообщение о совершаемом особо тяжком преступлении со стороны сотрудника районного отдела полиции.

Так проверкой установлено, что участковым уполномоченным полиции после неоднократных обращений к нему жительницы а.Эркен-Юрт Ногайского района КЧР о совершении известными ей лицами преступления в сфере незаконного сбыта наркотиков, не принял никаких мер для регистрации указанного сообщения о преступлении, не обеспечил выезд на место происшествия следственно-оперативной группы и не сообщил в дежурную часть МО МВД России «Адыге-Хабльский». Таким образом укрыл вышеуказанное сообщение о преступлении от учета и регистрации.

В дальнейшем в ходе проведения сотрудниками полиции проверки по телефонному сообщению о преступлении, поступившем в дежурную часть МО МВД России «Адыге-Хабльский», возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере бесконтактным способом

Таким образом, умышленные преступные действия участкового существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, что помешало своевременно предотвратить и пресечь совершенное преступление, задержать по горячим следам преступников, привело к несвоевременному возбуждению уголовного дела.

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой материалы проверки с соответствующим постановлением направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого 19.03.2024 органами следственного комитета в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации – злоупотребление должностными полномочиями.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры.

Вверх