Суббота , 27 Апрель 2024

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о физической культуре и спорте.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства в указанной сфере правоотношений.

Так, муниципальные программы в сфере развития физической культуры и спорта, принятые и реализуемые администрациями Адыге-Хаблського и Ногайского муниципальных районов, не содержат нормы о предусмотренной ответственности за их  неисполнение или нарушение.

Отсутствие положений об ответственности за неисполнение муниципальных программ создает условия для беспрепятственного игнорирования программных мероприятий и неэффективности работы органов местного самоуправления на указанном направлении.

Также,  установлено, что Положение о присвоении спортивных разрядов учащимся спортивной школы а.Адыге-Хабль, утвержденное распоряжением директора, противоречить действующему законодательству в части установления процедуры и сроков принятия  решений о присвоении спортивных разрядов.

В ходе проверки соблюдения физкультурно-спортивными организациями требований трудового законодательства в отношении работников организаций установлено, что Правила внутреннего трудового распорядка  комплексной спортивной школы «Ногайстан» не содержат положений о предоставлении  работодателю справки о судимости и справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию, требуемые при приёме на работу, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ. 

Указанные справки необходимы для решения вопроса о возможности  работы лица в образовательном учреждении.

На незаконные правовые акты межрайонным прокурором принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в ряде детских спортивных учреждений выраженные в отсутствии автоматической пожарной сигнализации, отсутствие обучения руководителя по пожарно-техническому минимуму, непроведения мероприятий по категорированию и разработке паспорта безопасности

По результатам проверки руководителям двух спортивных учреждений внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Вверх