Суббота , 27 Апрель 2024

Программа социальной догазификации — один из важнейших проектов в России, который качественно улучшает жизнь людей. Благодаря ей на сегодняшний день к газу уже бесплатно подключили 400 тыс. домов, а еще свыше 1 млн заявок приняты в работу.

Объясняем, что это за программа, кто может в ней участвовать и как подключить газ за счет государства.

Что такое социальная догазификация

Социальная газификация — это федеральная программа, по которой государство бесплатно проводит газ от магистральной трубы до границ участков домовладельцев. Остальные расходы собственник берет на себя: ему нужно оплатить проект, прокладку газопровода внутри участка и дома.

В декабре 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому программа догазификации населенных пунктов стала бессрочной.

Какие дома участвуют в программе

Провести газ до участка бесплатно может любой желающий при соблюдении ряда критериев:

в населенном пункте, где располагается земельный участок и дом, есть магистральный газопровод;

дом на участке — капитальное строение;

земельный участок и частный дом зарегистрированы в ЕГРН и находятся в собственности физлица с российским гражданством;

газ будут использовать для личных и бытовых нужд, а не с коммерческой целью (не более 7 кубометров в час).

Проверить возможность подключения газа по программе социальной догазификации к вашему участку, а также узнать, какая газораспределительная компания отвечает за это, можно на официальном сайте Единого оператора газификации (ЕОГ). Для этого в поисковую строку над картой нужно ввести адрес дома.

Если же говорить об участках в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и огородных некоммерческих товариществах (ОНТ), то провести газ бесплатно по госпрограмме смогут только к тем объединениям, которые расположены в границах населенных пунктов. При этом газопровод бесплатно проложат лишь до границ СНТ и ОНТ, а к каждому отдельному участку подключать газ собственникам придется самостоятельно.

Могут ли отказать в догазификации

В некоторых случаях гражданам могут отказать в газификации. Самая распространенная причина — отсутствие в населенном пункте магистрального газопровода или официально зарегистрированной собственности.

Еще одна причина отказа — объект планируемой догазификации не подпадает под определение «домовладение». Например, если помещение под газификацию находится в многоквартирном доме или коммерческом здании — магазине или торговом центре.

Также бывает, что при подаче заявки на догазификацию собственники забывают приложить какие-то документы или ошибаются в заполнении самого заявления. В таких случаях также придет отказ.

Есть и частные случаи, когда могут отказать в подведении газа. Например, если кто-то из дольщиков не подписал согласие на догазификацию.  

Как воспользоваться программой: пошаговый алгоритм

Чтобы провести газ до своего участка по программе, необходимо:

Шаг 1. Рассчитать стоимость газификации.

Рассчитать стоимость проведения газа до дома по своему участку можно на сайте Единого оператора газификации с помощью специального калькулятора.

Шаг 2. Подать заявку.

Следующий шаг самый ответственный: нужно подать заявку на участие в программе. Сделать это можно онлайн через официальный портал ЕОГ или портал «Госуслуги», а также лично в МФЦ или через службу единого окна региональной ГРО. 

К заполненной заявке необходимо приложить пакет документов:

копия паспорта гражданина РФ;

копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок;

копия документа, подтверждающего право собственности на домовладение: объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки;

ситуационный план — план расположения земельного участка и жилого дома на местности (ситуационный план можно распечатать из публичной кадастровой карты);

расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 кубометров; если заявитель не владеет информацией, данные уточняются с участием сотрудников газораспределительной организации при подаче заявки);

СНИЛС и ИНН заявителя.

Шаг 3. Заключить договор.

После одобрения заявки вам предложат заключить договор на проведение газа. Далее ваш участок включат в план-график по проведению работ по присоединению его к газопроводу.

Шаг 4. Проведение работ.

Далее останется только ждать, когда к вам приедут специалисты, чтобы провести газ и установить необходимое оборудование.

Сроки подключения газа по программе

В течение 30 дней после подачи заявки собственнику направят проект договора на подключение газа, который необходимо подписать. Его могут прислать в бумажном виде или по электронной почте. Если в течение месяца не направить подписанный экземпляр договора в адрес сетевой организации или не подписать документ в личном кабинете на портале ЕОГ, заявка будет аннулирована.

Чем догазификация отличается от газификации?

При газификации строятся общие магистральные, межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы. Только после этого можно провести в поселке или деревне сети газораспределения до границ земельных участков домовладельцев.

Федеральную программу догазификации проводят там, где уже есть внутригородские или внутрипоселковые сети и проложить газопровод требуется только до границ участков. Газ подводят до границ участка бесплатно, а работы на территории домовладельцев — за счет собственника.

Вверх