Пятница , 26 Апрель 2024

Удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании в пользу государства материального ущерба, причиненного преступлением

Лдыге-Хабльский районный суд удовлетворил исковое заявление межрайонного прокурора о взыскании с генерального директора ООС «Добролюб» Марины Агба в пользу Российской Федерации материальногс ущерба в размере более 4 млн рублей, причинённого преступлением.

В январе 2011 года женщина внесла в налоговые декларации заведомс ложные сведения, занизив сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет.

Суд признал Агбу виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере). Однако она освобождена от наказания из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В связи с изложенным Адыге-Хабльский межрайонный прокурор обратился в суд с целыо возмещения причинённого женщиной ущерба. Районный суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал Марину Агба возместить Российской Федерации указанный ущерб.

Исполнение судебного решения находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

11ресс-служба Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры

Вверх