Вторник , 23 Октябрь 2018
Вы тут: Главная / Без рубрики / Одной из улиц п.Эркен-Шахар присвоено имя Асият Кумратовой
Одной из улиц п.Эркен-Шахар присвоено имя Асият Кумратовой

23 августа 2014 года в административном центре Ногайского муниципального района п.Эркен-Шахар состоялся митинг, посвященный присвоению одной из улиц посёлка имени Народной артистки России Асият Кумратовой. Асият Сулеймановна Кумратова родилась 1 апреля 1940 года в ауле Икон-Халк. Всю творческую жизнь Асият Сулеймановна посвятила развитию и пропаганде песенного искусства ногайского народа. Сотни записанных Асият Сулеймановной песен  и отснятых концертов лежат в фонотеках ГТРК “Дагестан”. Из них несколько песен вошли в золотой фонд радио России. В 1994 году Президент Российской Федерации Б.Ельцин присвоил Асият Сулеймановне звание Народной артистки России.                    Вел митинг Глава Ногайского муниципального района – председатель Совета И.Я. Катаганов. На митинге выступили: Глава Администрации Ногайского муниципального района Э.Р. Керейтов, Глава Эркен-Шахарского сельского поселения М.А. Хапиштов, доктор исторических наук, профессор Р.Х.Керейтов,  председатель национально-культурной автономии ногайцев КЧР «Ногай Эл»  В.С. Казаков, депутат Народного  Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики М.А. Михайлович, кандидат исторических наук А.Х. Курмансеитова, родственники и друзья Асият Сулеймановны и многие другие.                                                                          Право открыть памятный знак, символизирующий присвоение улице имени Асият Кумратовой было предоставлено Главе Администрации Ногайского муниципального района Э.Р. Керейтову и главе Эркен-Шахарского сельского поселения М.А. Хапиштову.                                              Глава Ногайского муниципального района – председатель Совета           И.Я. Катаганов от имени жителей района выразил благодарность депутату райсовета М.Ю. Кумратову, выступившему с инициативой присвоения улице имени Асият Кумратовой и принявшему самое активное участие в организации мероприятия.                                                                              В завершение митинга Народная артистка России Асият Сулеймановна Кумратова поблагодарила организаторов и участников митинга, а также жителей района за оказанную честь.

IF IF IF IF IF IF IF IF IF IF IF IF