Четверг , 28 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в крупном размер

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой совместно с органами внцтренних дел проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при расходовании средств(грантов и единовременной помощи), выделенных начинающим фермерам на территории Адыге- Хабльского и Ногайского муниципальных районов. В ходе проведенной проверки установлено, чтов 2013 году Шовканов Аслан Хусинович, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, предоставил в Министерство сельского хозяйства республики отчет о расходовании полученного им гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства на территории Адыге-Хабльского муниципального района, в размере 360 тысяч рублей, указав недостоверную информацию о наличии крупного рогатого скота, имеющегося у него на момент сдачи данного отчета. Проверкой установлено отсутствие в настоящее время у Шовканова в наличии каких-либо сельско-хозяйственных животных, что является грубым нарушением соглашения о предоставлении гранта и (или) единовременной помощи, в котором указано, что получатель гранта обязан вести данную предпринимательскую деятельность в течении 5 лет. На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственные органы Адыге-Хабльского района для решения вопроса об уголовном преследовании, 22 августа 2014 года в отношении Шовканова Аслана возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Расследование уголовного дела находится на контроле Адыге- Хабльской межрайонной прокуратуры. Пресс-служба Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры.