Четверг , 25 Апрель 2024

НАРКОМАНОВ БУДУТ ЛИШАТЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

 

В сентябре текущего года Адыге-Хабльской межрайонной  прокуратурой совместно с районными органами внутренних дел проведена проверка исполнения на поднадзорной территории действующего законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проведённой проверки установлено, что ряд владельцев водительских удостоверений, проживающих на территории Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов, состоят на учёте в медицинских организациях с диагнозом «наркомания», что согласно действующему законодательству является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Таким образом, указанные лица, управляя транспортными средствами создают реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинению вреда здоровью граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

По результатам проверки прокуратурой в защиту интересов неопределённого круга лиц в Адыге-Хабльский районный суд направлено20 исковых заявлений о прекращении у указанных лиц прав на управления транспортными средствами. В настоящее время гражданские дела по искам прокурора находятся на рассмотрении.

Вверх