Суббота , 20 Апрель 2024

Увеличен размер социального пособия на погребение

Пресс-релиз

Управление ПФ РФ по КЧР в Адыге-Хабльском районе  об увеличении пособия

 

Увеличен размер социального пособия на погребение

С 1 января 2015 года увеличился размер социального пособия на погребение. Теперь он составляет 5 277 рублей 28копеек

а.Адыге-Хабль, 20 января 2015 года. С 1 января 2015 года предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащий возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение составляет 5 277 рублей 28 копеек. Расчёт произведён, исходя из прогнозируемого уровня инфляции на 2015 год – 5,5%.

При этом,  если смерть получателя пенсии наступила до 1 января 2015 года, а лицо, взявшее на себя организацию похорон, обратится в управление ПФР за социальным пособием на его погребению позже (но не позднее шести месяцев со дня смерти получателя пенсии),  это  пособие ему также выплатят  в новом размере – 5 277 рублей 28 копеек.

Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое  пособие, лицо, взявшее на себя организацию похорон,  должно обратиться в управление (отделы) ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя формы № 33, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти.

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации осуществляющие доставку пенсий на основании выданного специалистами Пенсионного фонда платежного поручения.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль:(87870) 5-23-43.

 

 

 

Официальный сайт ПФР: http://www.pfrf.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: http://www.pfrf.ru/branches/kchr/news/

 

Вверх