Пятница , 29 Март 2024

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ТЕРАКТАХ

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ ВЗРЫВА И ПОСЛЕ НЕГО

Если обнаружено взрывное устройство

При обнаружении подозрительных предметов, следует соблюдать следующие меры безопасности:

• Не курить.
  • Не    пользоваться    электрозажигалками    и    другими    источниками    огня    или искровоспроизводящими предметами.
  • Не трогать руками и не касаться с помощью других предметов.
  • Не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать.
  • Место обнаружения предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану.
  • Оповестить окружение (сотрудников, членов семьи, других людей).
  • Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы.
  • Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д;
  • Не  подходить  к взрывным  устройствам  и  подозрительным  предметам  ближе расстояния, указанного в таблице.

Безопасное расстояние

Рекомендуемые расстояния удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета похожего на взрывное устройство

Взрывчатка или подозрительные предметы Расстояние
Граната РГД-5 Не менее 50 м
Граната Ф-1 Не менее 200 м
Тротиловая шашка массой 200 гр 45 м
Тротиловая шашка массой 400 гр 55 м
Пивная банка 0,33 литра 60 м
Чемодан (кейс) 230 м
Дорожный чемодан 350 м
Автомобиль типа «Жигули» 460 м
Автомобиль типа «Волга» 580 м
Микроавтобус 920 м
Грузовая машина (фургон) 1240 м

Если взрыв все же произошел, необходимо:

• Упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги
  • Как можно скорее покинуть это здание и помещение
  • Ни в коем случае не пользоваться лифтом

Как вести себя при завале:

• Если человек оказывается под обломками, то и здесь главное для него — обуздать страх, не пасть духом. Надо верить, что помощь придет обязательно, и в ожидании помощи постараться привлечь внимание спасателей стуком, криком. Но силы расходовать экономно.
  • Убедитесь в том, что Вы не получили серьезных травм.
  • Успокойтесь и прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно осмотритесь.
  • Постарайтесь по возможности оказать первую помощь другим пострадавшим. Помните о возможности новых взрывов, обвалов и разрушений и, не мешкая, спокойно покиньте опасное место.
  • Выполняйте   все   распоряжения   спасателей   после    их прибытия   на место происшествия.
  • Не старайтесь самостоятельно выбраться.
  • Постарайтесь  укрепить  «потолок»  находящимися  рядом  обломками  мебели  и здания.
  • Отодвиньте от себя острые предметы.
  • Если у вас есть мобильный телефон — позвоните спасателям по телефону «01».
  • Закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности намоченными.
  • Стучите с целью привлечения внимания спасателей, лучше по трубам.
  • Кричите только тогда, когда услышали  голоса спасателей — иначе есть риск задохнуться от пыли.
  • Ни в коем случае не разжигайте огонь.
  • Если у Вас есть вода, пейте как можно больше.

Поведение при пожаре:

• Пригнуться как можно ниже, стараясь выбраться из здания как можно быстрее.
  • Обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них
  • Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте ее.
  • Если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.

379497535 994502022 101755720 581307945