Пятница , 19 Апрель 2024

Пресс-релиз Управление ПФ РФ по КЧР в Ногайском районе о пресс-конференции

Пресс-релиз

Управление ПФ РФ по КЧР в Ногайском районе

о пресс-конференции

Ирина Тамбиева представила журналистам Карачаево-Черкесии «Личный кабинет застрахованного лица»

а.Адыге-Хабль, 10 февраля 2015 года. Сегодня в Отделении ПФР по Карачаево-Черкесской Республике прошла пресс-конференция на тему: «Презентация нового электронного сервиса по информированию граждан о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования в рамках «Личного кабинета застрахованного лица». К пресс-конференции в режиме видеосвязи были подключены все территориальные органы ПФР и присутствовали представители республиканских и районных СМИ.

Заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, открывая мероприятие, отметила, что 2015 год – это новая эпоха в пенсионной системе, потому что пенсионные средства аккумулируются в баллах. Кроме этого, при формировании будущей пенсии стаж также имеет большое значение. Действующая пенсионная формула наглядно представлена для каждого гражданина в «Личном кабинете застрахованного лица».

Затем она продемонстрировала журналистам возможности нового электронного сервиса ПФР.

– Сервис создан для того, чтобы доступ к информации по сформированным пенсионным правам был возможен в любое время. Зайти в «Личный кабинет» можно через портал госуслуг, предварительно зарегистрировавшись на нем, рассказала Ирина Тамбиева.

«Личный кабинет застрахованного лица» позволяет узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном лицевом счете в ПФР, о том, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого нужно ввести в соответствующее поле ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Сервис дает возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере страховых взносов, начисленных работодателями, которой располагает ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, то он может обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В «Личном кабинете застрахованного лица» предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Получать такую выписку нужно хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования, а также средств материнского (семейного) капитала, направленного на пенсию мамы.

При помощи сервиса, также можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. С 2015 года он становится персональным и состоит их двух блоков.

Первый блок отражает реальность: количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину и продолжительность трудового стажа. В эти данные можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом. Если такие периоды были, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок моделирует будущее. Пользователь может вести примерные показатели: сколько лет он собирается работать, будет ли служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ. Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и введенных примерных параметров «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

В течение 2015 года возможности «Личного кабинета» будут расширяться: через сервис можно будет направить обращение в ПФР, записаться на прием и заказать ряд документов, подать заявления о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

После презентации «Личного кабинета застрахованного лица» Ирина Тамбиева ответили на вопросы журналистов и еще раз, на примере желающих, продемонстрировала возможности нового сервиса ПФР.

 

 

 

 

Официальный сайт ПФР: http://pfrf.ru

Страница ГУ-ОПФР по КЧР: http://pfrf.ru/ot_karcher/

 

Вверх