Суббота , 20 Апрель 2024
А ПАМЯТЬ СЕРДЦЕ БЕРЕЖЁТ

ART_7445  12 февраля 2015 года в Доме культуры а.Эркен-Халк прошла вечер-встреча «А память сердце бережёт», посвящённая 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В начале мероприятия Заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Алибек Нагаев зачитал приветственный адрес Главы Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова. Глава Администрации Ногайского Муниципального района Энвер Керейтов обратился к присутствующим со следующими словами: – Сегодня  мы собрались, чтобы ёще раз  вспомнить  бессмертный подвиг героев афганской войны. Чтобы торжественно приветствовать  тех, кто прошёл через все ужасы  войны и сейчас сидят в этом зале, а также отдать дань уважения памяти  молодых ребят, положивших жизни во имя и благополучия родной страны. Прошло больше четверти века со времени вывода советских войск из Афганистана, но до сих пор не дана окончательная оценка событиям тех лет. Некоторые «аналитики» – в кавычках, говорят, что Афганистан был в те годы незаконно оккупирован, что события тех лет не принесли пользы народам наших стран. Но давайте послушаем, что сегодня говорят самиART_7099 афганцы. Они говорят, что Советский Союз оставил после себя школы, больницы и заводы, а вторгшиеся в 2001 году в Афганистан американцы – разрушенные города, кишлаки и десятки тысяч убитых мирных жителей. Наша страна всегда с честью отстаивала свои интересы, но никогда не угнетала соседние страны и если вводила в них свои войска, то только для того, чтобы оказать братскую помощь в борьбе с несправедливостью. Россия в наши дни переживает один из трудных этапов своей истории. Сохраняется сложная внешнеполитическая обстановка. По-прежнему, внешние силы пытаются навязать нам свою волю. Сегодня, на опыте Афганской войны, мы видим, что рано еще успокаиваться. Всем стало ясно, что ввод советских войск на территорию Афганистана был продиктован необходART_7412имостью. Уважаемые воины-интернационалисты, дорогие «афганцы», искренне благодарю вас за всё то, что вы сделали для нашей родной страны. От всей души желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим родным и близким! Спасибо за внимание! Собравшиеся почтили память не вернувшихся с афганской войны солдат минутой молчания. Воинам-интернационалистам были вручены благодарственные письма Главы Администрации  Ногайского муниципального района.Ветеран войны в Афганистане Каплан Найманов за мужество и отвагу, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск в выполнении сложных боевых задач, получил высокую правительственную награду –  орден Красной звезды.

В ходе вечера-встречи выступили Глава Ногайского района Исмаил Катаганов, воины-интернационалисты, родные и близкие погибших при выполнении интернационального долга солдат, силами Отдела культуры была организована концертная программа, в том числе сцена из пьесы народного театра «Тулпар»  –   «Скорбь матери».

ART_7164ART_7349

ART_7032ART_7354