Четверг , 18 Апрель 2024

Пожарная безопасность в жилых домах

Пожарная безопасность  в жилых домах

       Пожары в жилых  домах наиболее часто возникают от несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, оставления без надзоров топящихся печей или включённых электробытовых приборов, применения открытого огня для отогревания замёрших труб систем отопления, несоблюдения противопожарных правил при производстве  сварочных работ, неосторожного обращения с огнём  и от детской шалости согнём.  Пожары в жилых домах насеет огромный материальный ущерб, а иногда приводят к гибели людей. По статистике, люди боятся несанкционированного проникновения  в жилище больше, нежели пожара. А ведь, как показывает практика, именно возникновение огня в доме опаснее, чем появление любого вора. К сожалению, о пожарной безопасности,  по сравнению с опасностью проникновения, большинство людей задумываются в последнюю очередь. Сотрудники  Отделения Надзорной Деятельности по Адыге-Хабльскогому и Ногайскому районам Управление Надзорной Деятельности и Профилактической  Работы Главного Управления МЧС России по КЧР призывают население  относиться серьёзнее обеспечению пожарной безопасности в домах.

Для того чтобы  не допустить пожаров в жилых домах, необходимо поддерживать строгий противопожарный режим в домах, подвалах, чердаках и хозяйственных кладовых. Указанные помещения должны быть очищены от легковоспламеняющихся  материалов, мусора, бумаги и т.д. Чердачные и подвальные помещения следует постоянно держать закрытыми на  замки. В подвалах и чердаках категорически запрещается хранить  и горючие жидкости, курить, применять паяльные лампы или пользоваться открытым огнём. Необходимо помнить, что при посещении подвалов, чердаков или хозяйственных кладовых для освещения можно пользоваться электрическими карманными фонарями. В габаритах лестничных клеток не разрешается устраивать хозяйственные кладовки, а проходы, коридоры и выходы загромождать ящиками, шкафами и другими предметами.

Большую осторожность необходимо соблюдать при топке печей, пользовании бытовыми нагревательными приборами. Категорически запрещается разжигать печи с применением  легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать их топку несовершеннолетним детям. Перед началом отопительного сезона  необходимо устранить неисправности  в отопительных приборах.

Имеют место случаи, когда пожары происходят из-за неисправности световой  электропроводки. Следует знать, что она должна быть  технически неисправной, иметь нормированные предохранители и не иметь оголённых участков. Уходя  из дома, все электробытовые приборы должны быть  выключены.

При возникновении малейшего  загорания или пожара немедленно вызывайте  пожарную охрану по телефону «01», приступайте к ликвидации очага  загорания  и эвакуации людей  и имущества из помещений.

Запомните простые правила!

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Следите за исправностью электропроводки, розеток, выключателей. Включённые электроутюги, электроплитки, электрочайники  ставьте на не согреваемые подставки. Не разрешайте детям  играть  со спичками и разводить костры вблизи деревянных строений, сжигать сухую траву, тополиный пух. Если вы уходите из дома, а маленькие дети остаются одни – спрячьте  от них спички, уберите электронагревательные, выключите телевизор, загасите в печи тлеющие угли. Следите, чтобы входные двери в подвал и на чердак были закрыты на замки, а подвальные помещения очищены от горючего мусора. Не курите в постели, особенно в не трезвом состоянии. Не топите неисправные печи, своевременно очищайте трубы и дымоходы от сажи. Не оставляйте  без присмотра  включенные  газовые приборы.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

Вверх