Суббота , 20 Апрель 2024
В МКОУ «СОШ а. Эркен-Юрт»  был проведен урок Мужества «Подвиг патриота»

В МКОУ «СОШ а. Эркен-Юрт» был проведен урок Мужества «Подвиг патриота»

WP_000806 В рамках месячника оборонно-массовой работы в МКОУ «СОШ а. Эркен-Юрт»  был проведен урок Мужества «Подвиг патриота»,  посвященный фронтовику, ногайскому лирику, поэту-песеннику, баснописцу, блестящему переводчику и публицисту, Салехжану Керимовичу Заляндину.

На урок были приглашены сын  Заляндина – Алимжан Салехжанович  Заляндин, родственница Хасанова Зухра Абдурахмановна, заслуженный учитель КЧР Суюнова Абидат Меджитовна,  преподаватель   музыкальной школы, автор музыки на слова С.К.Заляндина и исполнительница его песен Тулькуева Асият Ибрагимовна,   редактор журнала «Маьметекей» Найманов Асан Аждаутович.

  Салехжан Заляндин  был  человеком глубоко преданным своему народу и Отчизне. Его жизнь была примером  мужества и стойкости,жизненного героизма и человеческого подвига.Участник кровополитных сражений под Смоленском, Вязьмой. Был дважды ранен, прикованный к постели, он не сдавался, продолжал жить, творить. Его судьба, его жизнь- яркий пример стойкости, любви к Родине.

На уроке были представлены рукописи, ценные документы писателя.  Выступление гостей вызвало большой интерес у присутствующих.  Учащиеся подготовили литературно-музыкальную композицию «Подвиг патриота».

Родные  и близкие  выразили  признательность  школе, детям за уважительное отнрошение к памяти  аульчан – ветеранов Великой Отечественной войны.

Вверх