Четверг , 25 Апрель 2024
17 февраля в МКОУ «СОШ а.Эркен-Юрт» прошел вечер, посвященный памяти воина-интернационалиста   Джентемирова   Мусабия   Магомедовича

17 февраля в МКОУ «СОШ а.Эркен-Юрт» прошел вечер, посвященный памяти воина-интернационалиста Джентемирова Мусабия Магомедовича

WP_00083715 февраля – особый день для тех, чья судьба была связана с Афганистаном. Это дата  начала вывода Советских войск из Афганистана. Как и тысячи  советских ребят свой интернациональный долг в Афганистане с честью выполнили наши аульчане: Шубанов Сергей, Баймурзова Людмила,  Джентемиров Муссабий,  Хубиев Мухарбий, Алакаев Казбулат, Огурлиев Альберт,   Байгельдиев Альберт,  Узденов Сергей,  Абросимов Борис.   Они наша гордость и пример для подрастающего поколения, как достойно и честно выполнять свой долг перед  родной землей и Родиной.

17 февраля в МКОУ «СОШ а.Эркен-Юрт» прошел вечер, посвященный памяти воина-интернационалиста   Джентемирова   Мусабия   Магомедовича. На вечере присутствовала супруга Джентемирова  Мусабия –  Дженетхан  Якубовна, учителя, учащиеся  нашей  школы.

Джентемиров  Мусабий  Магомедович родился 6 мая 1962 года в а.Эркен-Юрт.  Как у всех его сверстников,  у него короткая, но яркая биография. Учился в Эркен-Юртской  школе, поступил  в Эркен-Шахарское училище механизаторов.

Осенью 1980 г. Джентемиров призывается в ряды вооруженных сил. Ему выпала  высокая честь стать воином – интернационалистом. Был дважды ранен. За мужество  и воинскую доблесть награжден медалью  «За боевые заслуги», грамотой Верховного Совета СССР, благодарственными письмами.

После окончания службы вернулся в родной аул, продолжая традиции семьи, стал хлеборобом.

Ранения, полученные  в далеком Афганистане, дали о себе знать, спустя годы. Его нет рядом с нами, но память о нем  живет и будет жить в сердцах  наших  аульчан.

 

Вверх