Суббота , 20 Апрель 2024
В Ногайском муниципальном районе  состоялось празднование   Масленицы

В Ногайском муниципальном районе состоялось празднование Масленицы

IMG_4628 21 февраля в Ногайском муниципальном районе  впервые состоялось празднование   Масленицы. Масленица — древний славянский праздник, через века дошедший до наших дней.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Разодетые скоморохи веселили,  заводили народ, проводили конкурсы,  и водили хороводы, а также  рассказывали жителям о традициях Масленичной недели.

Работники Отдела  культуры администрации Ногайского  района заботливо приготовили вкусные блины, да не простые, а с вареньем, чаем и угощали всех желающих отведать блинчики — символ праздника.

Ведущие  праздника  проводили  шутливые конкурсы, участие принимали  все — от самых юных жителей района, до местных богатырей соревнующихся в силе и смекалке.

Праздник получился живым и веселым,  не оставив равнодушными жителей Ногайского района.

Завершился праздник обрядом сжигания чучела Масленицы.