Суббота , 20 Апрель 2024

Прокуратурой выявлены нарушения аптечными учреждениями законодательства о ценообразовании

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании  аптечными учреждениями, расположенными на поднадзорной территории  при реализации ими  лекарственных  средств и изделий медицинского назначения.

Проверкой, проведённой  совместно со специалистами Главного Управления КЧР по тарифам и ценам  и Управления Федеральной  антимонопольной  службы по КЧР установлены  факты  превышения  предельно допустимых торговых надбавок  на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённых Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 г №2782-р, а также на детское питание, реализуемое в аптечных  учреждениях.

По результатам  проверки в отношении индивидуальных предпринимателей  Руслана Гукева, Крым-Хан Кубановой и Любови Булгаровой, осуществляющих фармацевтическую деятельность в аптечных учреждениях возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Материалы проверки направлены в Главное Управление КЧР по тарифам и ценам для рассмотрения вопроса о привлечении к административной  ответственности.

Пресс-служба Адыге-Хабльсокй межрайонной прокуратуры