Пятница , 19 Апрель 2024
Прогноз «Безопасность»

Прогноз «Безопасность»

_vZVjADpUpgУважаемые водители автотранспорта, родители несовершеннолетних детей и пешеходы различной возрастной категории! Хотим обратить  ваше внимание на тот  факт, что согласно заключениям экспертов, в ряде стран, где интенсивность  движения мало меняется в течении года, наибольшая аварийность наблюдается в осенне-зимний период – период соответствующий  наиболее неблагоприятным погодным условиям. При этом наблюдается закономерность: кратковременные осадки после продолжительного  сухого периода вызывают резкое увеличение  количества ДТП. Особенно транспортные проблемы обостряются на границе сезонов, так как водители не всегда готовы к погодным изменениям, в частности к ухудшению видимости, изменению состояния дорожного покрытия из – за дождя и.т.д. Условия движения в период действия  неблагоприятных метеорологических явлений значительно сложнее, чем при сухом чистом покрытии. В этой связи на территории  Российской Федерации проводится пропагандистская компания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!»

Главная цель компании   –  снижение количества дорожно-транспортных  происшествий, возникающих по причине неправильного выбранной модели в различных погодных условиях.

Большинство водителей не уделяют должного внимания выбору правильной модели поведения на дороге, а также  не воспринимают неправильно  выбранную в зависимости  от погодных условий скорость как действие, способное  привести к негативным  последствиям. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности  и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Однако не только  водители нарушают ПДД, но и пешеходы, которые  переходят проезжую часть  с ребёнком. В этой связи ещё раз хотелось бы напомнить родителям, что культура  поведения на дорогах формируется  прежде всего в семье, и самыми главными учителями являются родители. Дети берут со взрослых пример, подражают и хотят быть похожими. Именно от родителей зависит,  какие уроки дорожной безопасности  усвоит ваш ребёнок.

Совместно с органами исполнительной власти Адыге-Хабльского и Ногайского  муниципальных районов, сотрудниками  ОГИБДД  МО МВД России «Адыге-Хабльский» будут  проведены  обучающие мероприятия  в образовательных учреждениях таких как детские сады, школы, автошколы, а также проведены беседы с водителями, в организациях осуществляющих перевозки  пассажиров, где будут донесены основные идеи ,что важнейшим фактором безопасного движения  при различных  погодных условиях является  выбор правильной модели поведения, в том числе скорости движения, достаточной для полной безопасной  остановки  в случае необходимости.

Уважаемые водители и родители!! Помните, что в любую погоду Ваша безопасность  и вашего ребёнка  в значительной мере  зависит  именно от Вас!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский» майор полиции Г.А. Кипкеева

 

Вверх