Пятница , 29 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / 70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

IMG_65619 мая в Ногайском муниципальном районе, как и по всей России,  широко отметили  70-летие Великой Победы в Отечественной войне1941-1945 гг.

Праздничные мероприятия начались в 9.00 с митинга у воинского захоронения, расположенного вдоль федеральной трассы Невинномысск – Черкесск у въезда в п.Эркен-Шахар. Открыл митинг  Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов. Он поздравил собравшихся с праздником и сказал, что в этот великий день памяти о героях, которые обеспечили нам нашу жизнь и свободу мы должны помнить кому обязаны мирным небом над головой, и оказывать павшим на войне солдатам соответствующие почести. Глава Администрации района поблагодарил директора Аграрно-технологического колледжа Тимура Матакаева, который по собственной инициативе взял на себя реконструкцию памятника и благоустройство прилегающей к нему территории, а также студентов и коллектив колледжа за хорошую работу.  На митинге также выступили: Глава Ногайского муниципального района Исмаил Катаганов,  директор Аграрно-технологического колледжа Тимур Матакаев,  Глава Эркен-Шахарского сельского поселения Мурат Хапиштов,труженики тыла и студенты колледжа.Участники митинга почтили  память погибших солдат  минутой молчания и возложили к стоящему у воинского захоронения памятнику венки и корзины с цветами.

В это же время прошли митинги и у реконструированных к празднику памятников в сельских поселениях района.

IMG_6606Затем в 10.00 в п.Эркен-Шахар начался общерайонный  митинг, на который прибыли жители района  с завершившихся к тому времени митингов в сельских поселениях.                                                                                     Мероприятие началось с шествия Бессмертного полка от здания администрации Эркен-Шахарского сельского поселения к памятнику павшим в Великой Отечественной войне в центре п.Эркен-Шахар. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов:

– Добрый день, уважаемые ветераны, труженики тыла и гости главного праздника нашей страны. Сегодня мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Это великий день памяти о тех героях, которые обеспечили нам мирное небо над головой, саму нашу жизнь и свободу. Мы искренне преклоняемся перед вами, дорогие наши ветераны.

IMG_6640Хочу также поблагодарить наших славных тружеников тыла! Эти стойкие и мужественные люди не щадя своего здоровья долгие годы   бескорыстно трудились, чтобы ускорить разгром врага. Победив в величайшей войне двадцатого столетия советский народ не только отстоял независимость своей страны, но и спас от фашизма весь мир.

Дорогие друзья, поздравляю вас с семидесятилетием Великой Победы. От всего сердца желаю Вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Затем на митинге выступили: депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Муратхан Михайлович, Глава Ногайского муниципального района Исмаил Катаганов, ветеран Великой Отечественной войны Якуб Карасов, труженик тыла Сафарбий Джазов, Глава Эркен-Шахарского сельского поселения Мурат Хапиштов.

Слово было предоставлено также участникам 36-го традиционного велопробега по местам боевых действий, прошедшего в канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.                                              IMG_6689Выступления перемежались коллективным исполнением песен военных лет и песен о войне, учащиеся средней школы п.Эркен-Шахар декламировали стихи. Под траурные ноты«Реквиема» учащиеся 11 класса возложили к памятнику воинам-односельчанам  гирлянду Славы, после чего была объявлена минута молчания.  Затем дети запустили в небо символизирующие  победу красные воздушные шары.

В завершение митинга, выражая общее настроение собравшихся, ведущаяпроизнесла: «Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны», – и призвала возложить к памятнику цветы.

Возложив венки и корзины с цветами, участники митинга организованно перешли на центральную площадь поселка, где сразу же начались праздничный концерт и народные гуляния.

IMG_6679IMG_6706IMG_6702IMG_6688IMG_6685IMG_6673IMG_6662IMG_6638IMG_6616IMG_6649IMG_6598IMG_6643IMG_6696