Суббота , 27 Апрель 2024

Как применяется президентская амнистия по случаю 70-летия Победы в ВОВ!

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

24 апреля 2015 г. принят порядок применения  амнистии по случаю 70-летия Победы в ВОВ.

Так, установлен перечень учреждений и органов, на которые возложено исполнение амнистии. Они могут запрашивать у соответствующих структур документы, необходимые для принятие решения  об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.

Постановления для применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями, СИЗО, уголовно-исполнительными инспекциями, ОВД, органами дознания, командованием воинских частей (в т. ч. дисциплинарных), утверждаются прокурором. Принятые органами предварительного следствия – руководителем следственного органа. Принятые судебными приставами-исполнителями- старшим судебным приставом. Со дня утверждения таких постановлений производство по уголовному делу либо отбывание наказания прекращается.

Под амнистию попадают лица, совершившие преступления до дня вступления её в силу, и осужденные, отбывающие наказание в России. Решение об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. Если сведение о нём отсутствуют, вопрос рассматривается после того, как получены дополнительные документы.

Амнистированные не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причинённый в результате их противоправных действий.

При применении амнистии не учитываются, в частности, снятые или погашенные судимости, судимости за преступления, за которые не предусмотрена уголовная ответственность, за неосторожные преступления, судимости лиц, отбывавших наказание за рубежом, и др.

Материалы об амнистии к отбывающим наказание осужденным, которым назначено лечение от алкоголизма, наркомании, токсикомании, активной формы туберкулёза, венерического заболевания, рассматриваются после его завершения.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Пресс-служба Адыге-Хабльской межрайонной прокуратуры

Вверх