Пятница , 26 Апрель 2024

Как проводятся предсменные и предрейсовые медосмотры?

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 115 декабря 2014 г. N835н «Об утверждении порядка проведения предсменных,  предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

Зарегистрировано в Минюсте 16/04/2015. Регистрационный N 36866/

Установлен порядок проведения пред-, послесменных и пред-, послерейсовых медосмотров.

Указанные медосмотры проводятся в отношении сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также тех, которые связаны с движением транспорта. Кроме того, такие медосмотры проходят работники организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медицинских и детских учреждений и некоторые другие.

Цель осмотров – выявить  признаки  воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Медосмотры оплачивает работодатель.

Осмотры проводит медорганизация, необходимую лицензию.

По результатам осмотра выносится соответствующее заключение.

Результаты осмотров вносятся в специальный журнал регистрации. Он может вестись на бумажном носителе или в электроном виде.

Если в ходе осмотра у работника выявлены выше названные признаки, ему выдается справка для предъявления в медорганизацию. Последняя обеспечивает учёт всех выданных справок.

Пресс-служба Адыге-Хабльской межрайонной прокуратур

Вверх