Пятница , 26 Апрель 2024

Проведена проверка в отношении земельных участков, используемых под размещение бытовых отходов

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при использовании земельных участков, выделенных под временное размещение бытовых отходов.

Проведённой проверкой, установлено, что администрациями Эрсаконского, Старо-Кувинского и Вако-Жилевского сельских поселений, земельные участки, выделенные администрацией района для размещения бытовых отходов не оформлены в установленном законом порядке. А именно в отношении участков не проведено межевание и кадастровый учёт.

Кроме того, указанные земельные  участки не обустроены в соответствии  с требованиями законодательства  в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды, не имеют санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным нормам.

Невыполнение указанных требований нарушают права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. 42 Конституции РФ, ст..11 Федерального закона от 30.03.1999 №52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения»

По указанным основаниям в мае текущего года Адыге-Хабльским межрайонным прокурором в интересах неопределённого круга лиц в Адыге-Хабльский районный суд направлены 5 исковых заявлений о возложении на органы местного самоуправления обязанности провести межевание в отношении указанных земельных участков, осуществлять постановку их на кадастровый учёт, а также провести санитарное обследование, геологические и гидрологические изыскания с целью получения санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии, выбранных для размещения ТБО земельных участков, санитарным нормам. Гражданские дела по указанным искам прокурора находятся на рассмотрении.

 

Вверх