Пятница , 19 Апрель 2024
День Карачаево-Черкесии на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук 2015»

На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук 2015» прошел День Карачаево-Черкесии.

По сложившийся традиции был открыт национальный двор для гостей, участников и посетителей  форума, где была представлена культура всех субъектообразующих народов республики.

На площадках проходили мастер-классы по обучению основам декоративно-прикладного творчества, изготовления предметов быта, украшений, сувениров, отражающих многообразие культуры республики.

IMG_7877Ногайский район был представлен своими старинными национальными блюдами, такие как: « Мырза эт» – ( мясо по- хански) – индейка, запечённая в земле, блюдо, подаваемое высоким гостям на праздниках, «Боьдене ун капталда» – (дичь в кафтане) – перепела в конверте из теста с пряными травами, в особом кисло- сладком соусе из степных ягод, «Казы» – вырезка из мяса, маринованная в остром соусе (походная еда кочевников), «Капкаш куйрык» – курдюк бараний, закопченный с диким чесноком и тысячелистником (подается на торжествах старейшему представителю рода).     Были представлены работы декоративно-прикладного искусства народного Ногайского умельца Эльмурзы Ибрагимова, который  мастерски изготавливает  камчи, ногайки и плетни.

Девушки в ярких, национальных Ногайских костюмах встречали всех гостей  и участников форума  угощали ароматным ногайским чаем, горячими  лакумами, которые традиционно подаются с душистым медом и маслом. В этот жаркий июльский день все гости  утоляли жажду Ногайским национальным- напитком «Сербет сув» вода, настоянная на мяте, шафране, меде, душице, зверобое, облепихе и шиповнике (эликсир долголетия).

В мероприятии приняли участие и посетили национальный двор заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов, министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов, министр культуры КЧР Мадина Гогова, Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов, 4-хкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов.

Они посетили национальные подворья, ознакомились с представленными в них экспонатами народного творчества.

IMG_7823 IMG_7867 IMG_7877 IMG_7924 IMG_7888 IMG_7949 IMG_7832 IMG_7834 IMG_7843 IMG_7849 IMG_7861 IMG_7788 IMG_7794 IMG_7795 IMG_7796 IMG_7797 IMG_7805 IMG_7809 IMG_7816