Пятница , 29 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов проинспектировал ход строительства социально значимых объектов
Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов проинспектировал ход строительства  социально значимых объектов

IMG-20150818-WA000215 августа Ногайский муниципальный район с рабочей поездкой посетили Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, заместитель Председателя Правительства КЧР — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Сергей Смородин, директор Карачаево-Черкесского республиканского казенного предприятия «Дирекция капитального строительства» Индрис Кябишев и главный специалист  производственно-технического отдела этого предприятия Али Шенкао.  Целью рабочей поездки  было инспектирование хода строительства социально значимых объектов.

В первую очередь гости района посетили строящийся в п.Эркен-Шахар физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом(ФОК). На сегодняшний день в административной части здания завершаются работы по устройству монолитных плит перекрытия, монтажу основных металлических конструкций, приобретены материалы для ограждения стен и кровли. В здании ФОКа разместятся универсальный и тренажерный залы, зал аэробики, раздевалки, душевые, тренерские, административно-бытовые помещения.

Для отопления физкультурно-оздоровительного комплекса предусмотрено строительство автономной котельной, оборудованной котлами новейшей модификации. Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов выступил с предложением увеличить проектную мощность котельной до 1500 киловатт и подключить к ней образовательные учреждения п.Эркен-Шахар (среднюю школу и детский сад «Солнышко»). Это позволит существенно сократить расходы  образовательных учреждений на теплоснабжение и приведёт к значительной экономии бюджетных средств.

Предложение Энвера Керейтова было одобрено руководством.

IMG-20150818-WA0003Затем гости последовали в а.Икон-Халк и ознакомились с ходом строительства детского сада «Эльнур» на 200 мест и фельдшерско-акушерского пункта, которые строятся по поручению Главы Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова. Строительство детского сада «Эльнур» позволит полностью снять очередность по устройству детей в а.Икон-Халк в дошкольные учреждения.

В ходе поездки была осмотрена территория объекта под названием «Реконструкция очистных сооружений канализации а. Адыге-Хабль».

«Канализационная система п.Эркен-Шахар находится в аварийном состоянии, очистные сооружения отсутствуют», — сказал Энвер Керейтов и предложил объединить  планы  реконструкции очистных сооружений канализации посёлка Эркен-Шахар и аула Адыге-Хабль в единый проект. Предложение было одобрено Муратом Кардановым, который дал руководству «Дирекции капитального строительства»  подготовить соответствующий проект.

Осмотрев строящиеся объекты, гости района провели совещание с Главой Администрации Ногайского муниципального района Энвером Керейтовым, по итогам которого были приняты необходимые решения и даны соответствующие поручения.

IMG-20150818-WA0001 IMG-20150818-WA0003 IMG-20150818-WA0004 IMG-20150818-WA0005

849728558 391742636 605986405 200127956