Суббота , 27 Апрель 2024
Прошло заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав инвалидов

Прошло заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав инвалидов

AAA_8449 В Территориальной избирательной комиссии по Ногайскому району прошло заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав инвалидов. В мероприятии, помимо членов Территориальной избирательной комиссии по Ногайскому району, приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Ногайского муниципального района Ольга Туркменова, старший специалист Отделения пенсионного фонда  России  по КЧР в Адыге-Хабльском районе Лианна Джемакулова, председатель Участковой избирательной комиссии №165 Багратион Хаджимов, председатель Участковой избирательной комиссии №169 Тимур Бекмуханов, а также представители общественных организации района.

Мулим Алакаев председатель ТИК по Ногайскому району, проинформировал присутствующих о ходе избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Совета Икон-Халкского сельского поселения по одномандатному избирательному округу №7., о работе избирательных комиссий по повышению правовой культуры избирателей.

На заседании также были обсуждены вопросы, связанные с организацией работы избирательных комиссий по подготовке ко дню голосования, получению (уточнению) сведений об избирателях, являющихся инвалидами, оборудованию избирательных участков и помещений для голосования, организации информационно-разъяснительной работы, обеспечению процесса голосования избирателей, являющихся инвалидами.

Председатель Участковой избирательной комиссии №165 Багратион Хаджимов отметил важность вопроса по составлению списков избирателей с ограниченными возможностями и работы с ними, и поделился практикой работы участковой избирательной комиссии по реализации активного избирательного права при проведении выборов. Предложил провести ряд мероприятий по информационно-разъяснительной работе с инвалидами, обеспечению процесса голосования инвалидов на избирательных участках.

Результатом проведенного совещания стало выявление проблем, связанных с обеспечением избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, и определение путей их разрешения в работе избирательных комиссий, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти, подведомственных учреждений.

Закрывая заседание, председатель ТИК по Ногайскому району, поставил задачу избирательным комиссиям на необходимость «дойти» до каждого избирателя-инвалида на выборах в районе.

AAA_8443

 

Вверх