Пятница , 26 Апрель 2024
«Играй гармонь» в Ногайском районе

IMG_86816 сентября 2015 года  Ногайский  район посетила  съемочная группа передачи «Играй гармонь». Телевизионщики во главе с Захаром Заволокиным, продолжателем дела своего отца, Народного артиста России Геннадия Заволокина, автора программы на протяжении 15 лет, побывали в Эркен- Халкском сельском поселении, в историческом месте Ажи-Кала (Святая крепость). В ходе  съемок  приняли участие  талантливые  гармонисты Ногайского района:  Муратхан Туркменова, Нанык Сикалиева, Жанна Сикалиева, Ирина Мустафаева и вокально-хореографические  ансамбли «Алтынай», «Насып», «Маметекей».

Национальные ногайские костюмы, разнообразные выступления, неповторимый национальный колорит  поразили гостей  района. Приглашённые артисты  были поражены радушным приемом, захватывающими номерами, талантами ногайского народа. Свой акцент съёмочная группа сделала на особенностях культуры и быта местных народов, национальной одежде, жилищах и кухне.

Особенностью съемок  программы была установка ногайской юрты, облачение всех участников в национальную ногайскую одежду. В  программе была отражена и самобытность ногайского народа – щедрые столы с блюдами национальной кухни,  музейные экспонаты и  главный атрибут съемок – на пастбище вокруг юрты- домашний скот.

Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер  Керейтов искренне поблагодарил съемочную группу и  лично   Захара Заволокина за  внимание, оказанное Ногайскому району.

IMG_8624 IMG_8629 IMG_8654 IMG_8671 IMG_8681 IMG_8711 IMG_8594