Четверг , 28 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Пресс-релиз

Пресс-релиз

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Водоканал» а. Адыге-Хабль Рашида Дохова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

02.01.2015 машинист канализационно-насосной станции ООО «Водоканал» А.А., исполняя свои трудовые обязанности, упал на водяной насос, электродвигатель которого не был снабжен необходимыми защитными устройствами. Сам  насос не был оснащен предусмотренным в таких случаях перильным ограждением. Кроме того, А.А. не был обеспечен специальной одеждой. В результате наматывания одежды на вращающуюся муфту насоса и затормаживания вала электродвигателя, произошло короткое замыкание, в результате чего А.А. скончался от поражения электрическим током.

По версии следствия, несчастный случай на производстве со смертельным исходом произошел по вине руководителя организации, который своевременно не обеспечил безопасные условия труда для работников предприятия.

Санкцией ч. 2 ст. 143 УК РФ  предусмотрено наказание  в виде лишения свободы на  срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                С.В. Шматов

240133536 871973139 125961217 779175617