Пятница , 26 Апрель 2024
УСТАНОВЛЕНА ПАМЯТНАЯ ДОСКА  НАРОДНОМУ ПИСАТЕЛЮ КЧР МАГОМЕТУ КИРИМОВУ

УСТАНОВЛЕНА ПАМЯТНАЯ ДОСКА НАРОДНОМУ ПИСАТЕЛЮ КЧР МАГОМЕТУ КИРИМОВУ

IMG_9125Сегодня делегация Ногайского района во главе с заместителем главы районной Администрации Мариной Баисовой приняла участие в церемонии открытия памятной доски Народному писателю Карачаево-Черкесской Республики Магомету Киримову. Доска установлена на доме № 73 по ул. Советской г. Черкесска, в котором долгие годы жил Магомет Яхьяевич. В мероприятии приняли участие и выступили: председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по науке, образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Исмель Биджев, Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, главный редактор-директор республиканской газеты «Ногай давысы» Алтынай Атуова, коллеги, друзья, родные и близкие Магомета Яхьяевича, представители учащейся молодёжи и жители республики.

В своём выступлении Марина Баисова рассказала собравшимся, что Магомет Киримов был щедрый душой, очень добрый и отзывчивый человек. Драматург, поэт песенник, прозаик, Магомет Киримов очень любил свой народ, свой аул и очень талантливо запечатлел образы земляков в своих произведениях. Многие стихи Магомета Киримова, положенные на музыку известным композитором Маджитом Ногайлиевым, стали популярными песнями и вошли в золотой фонд ногайской музыки. Большое место в творчестве Магомета Киримова занимала тема Великой Отечественной войны, а пьеса о Крымхан Мижевой стала визитной карточкой народного театра аула Эркин-Юрт.

Своё выступление Марина Баисова закончила словами: «Пройдут многие годы, а книги Магомета Киримова также как и сегодня, будут учить молодых людей добру и справедливости».         IMG_9114 IMG_9118 IMG_9134