Суббота , 20 Апрель 2024
Съемки телеканала  «Орал»

Съемки телеканала «Орал»

L5-Yh-inriw22 сентября Ногайский муниципальный  район посетила съемочная группа телеканала «Орал» из г.Уральска Республики Казахстан.  В составе группы: директора телеканала Аслана Губашева, редактор журнала «Дана» Казбек Кабжданов, историк Айболат Курымаев и блогер  Бакытжан  Нарымбетов.

Свою экскурсию, съемочная группа начала с посещения  Муниципального казённого учреждения «Музея истории и культуры ногайского народа».

С воодушевлением рассказали гостям об истории,  традициях и культуре  ногайского народа доктор исторических наук, главный консультант Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, член международной Тюркской академии наук, писатель и этнограф Рамазан Керейтов и кандидат филологических наук, ученый секретарь Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, член союза писателей России, заслуженный журналист КЧР Шахидат Курмангулова. С большим интересом съемочная группа изучала все наши достопримечательности, каждый уголок Ногайского района, которые затем займут свое место в документальном фильме.

Сопровождавшая съемочную группу заместитель  главы Администрации Ногайского муниципального района Марина Баисова ознакомила гостей с историческим местом Ажи-Кала (Святая крепость), местом, где останавливались паломники,  совершавшие хадж. Ажи-Кала стояла на Шёлковом пути.

– Это прикосновение к истории народа, к его быту является ярким дополнением к тому, что мы только что узнали, – считают гости. – Прошлое и настоящее тесно переплетается между собой.2Lx2QISMfdgRgsykU0bqxAL5-Yh-inriw