Вторник , 23 Апрель 2024

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором направлены  в суд уголовные дела в отношении А.Т. и О.М., которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.264. 1 УК РФ.

М и Т, будучи ранее лишенными права управления транспортным средством, один за отказ орт прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, а второй за управление транспортным средством  в состоянии опьянении, в июле 2015 года вновь сели за руль в состоянии опьянения и были задержаны сотрудниками ГИБДД.

С 01.07.2015 вступили в силу изменения, внесённые в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2014 №528 –ФЗ, которыми была введена в действие ст. 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Указанной статьей УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем либо другим   механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее  подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух дет с лишением права управления транспортным средством на срок до трёх лет.

Вверх