Четверг , 25 Апрель 2024

Жилищное законодательство – масштабные поправки в сфере капитального ремонта многоквартирных домов

Федеральным законом от 29.07.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты» внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся организации текущего и капитального ремонта многоквартирных домов.

К полномочиям  органов госвласти в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капремонта общего имущества.

 Предусмотрено, что собственники, обладающие  не менее чем 10% голосов от общего количества голосов  собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в УК или правление ТСЖ, жилищного или жилищного-строительства кооператива,  иного специализированного потребкооператива для организации проведения общего собрания  собственников.

Общее собрание сможет наделять совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества.

Для общих собраний предусмотрено очно-заочное голосование. Оно дает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность  передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания.

Закреплено, что если иное не установлено общим собранием, то годовое общее собрание проводится в течении II квартала года, следующего за отчётным.

Общее собрание согласно поправкам может быть созвано по инициативе управляющей организации.

Копии решений и протокола общего собрания обязательно представляются  лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление специализированного потребкоператива не позднее чем через 10 дней. Они в свою очередь обязаны в течении 5 дней направить копии в орган госжилнадзора для хранения в течении 3 лет.

Предусмотрено, что общее собрание вправе принять решение о выплате вознаграждения членами совета, в т.ч. председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Вверх