Четверг , 25 Апрель 2024
Школьники написали сочинение на тему «Если бы я был депутатом….»

Школьники написали сочинение на тему «Если бы я был депутатом….»

В соответствии с планом работы Территориальная избирательная комиссия по Ногайскому району провела в МКОУ «СОШ а.Икон-Халк» комплексное мероприятие  по празднованию Дня молодого избирателя.

Учащиеся старших классов приняли участие в конкурсе сочинений на тему «Если бы я был депутатом…»

Конкурсные работы оценивала комиссия, в состав которой вошли члены ТИК по Ногайскому району и преподаватели средне образовательной школы.

Большинство участников посвятили свои работы проблемам молодежи, детей,  ветеранов, бедных, инвалидов, также отдельно были раскрыты вопросы, связанные с повышением духовностью молодежи и борьбы с терроризмом…

Участники конкурса помимо раскрытия проблем существующих в обществе постарались рассказать и про то, как бы они решали отдельные вопросы.

Члены Конкурсной комиссии отметили, что участники расписали не только проблемы, но также они увидели те положительные перемены, которые происходят в нашей республике.

Отрывок из сочинения ученицы 10 класса МКОУ «СОШ а.Икон-Халк» Джанарслановой Р.:

«Много смотрю телевизионные передачи, читаю газеты, наблюдаю за тем, что происходит вокруг. Строятся школы, детские сады, спортивные и промышленные объекты, торговые и развлекательные центры. Всё это радует. К нам в регион приезжают многие известные федеральные чиновники, чтобы оказывать помощь в развитии КЧР и улучшении жизни её жителей. Глава республики молод, энергичен. Мне думается, он делает все, чтобы превратить Карачаево-Черкесию в стабильный, привлекательный, самодостаточный регион большой России. Большие изменения происходят и в нашем Ногайском муниципальном районе: строится спортивный комплекс, детский сад, облагораживаются улицы аулов, начались ремонтные работы аварийного моста через реку Малый Зеленчук. Очень много мероприятий воспитательной и культурной направленности окрыляют, ободряют людей, заставляя верить в руководство… ».

Все без исключения участники отметили, что депутат должен обладать качествами хорошего человека, что он должен делать все, чтобы вписать свои благие дела в историю.

Отрывок из сочинения ученицы 10 класса МКОУ «СОШ а.Икон-Халк» Аксиевой Д.:

«… И не важно, кем я буду, когда вырасту. Я хочу быть сама собой, расти, учиться, познавать мир и саму себя – хочу стать человеком, полным любви к людям и желания действовать».

После подведения итогов Конкурсная комиссия определила четыре лучшие работы, авторами которых стали  Аюбова Элина, Аксиева Диана, Джанарсланова  Регина  и  Кумратова Алтынай.

Также  Территориальной избирательной комиссией по Ногайскому району была организована викторина по вопросам избирательного права, обществознания  и правоведения.

Все победители Конкурса сочинений и викторины были награждены дипломами и ценными подарками.

Вверх