Суббота , 20 Апрель 2024
Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

IMG_012026 и 27 сентября в столице Дагестана г. Махачкале прошел Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, в котором участвовали около 1000 человек, включая спортивные делегации и деятелей культуры представивших национальные подворья,выставки изделий народных промыслов и произведения художников Северного Кавказа. Спортивную команду Карачаево-Черкесской Республики представили спортсмены 12 видов спорта.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Лисинский, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов,  а также выдающиеся спортсмены и деятели культуры.

С культурой и обычаями  нашей республики гостей подворья ознакомила заместитель главы Администрации Ногайского муниципального района Марина Баисова. В «Городке мастеров» были представлены традиционные народные промыслы, песни, танцы и национальная кухня.

Наша республиIMG_0121ка продемонстрировала все виды ремесел: вышивку золотом, валяние войлока, плетение циновок, ручное ткачество, резьбу по дереву, художественную обработку кожи, металла, роспись по ткани и стеклу, гончарное производство. На площадках проходили мастер-классы по обучению основам декоративно-прикладного искусства, изготовлению предметов быта, украшений и сувениров, отражающих культурное многообразие республики.

По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова Главой Администрации Ногайского муниципального района Энвером Керейтовым была организована дегустация  60 блюд народов нашей республики, такие как: дичь в кафтане – дичь в конверте из слоенного, без дрожжевого теста,  с пряными травами, в особом,  кисло-сладком соусе  из ягод облепихи, мамалыга с сушенным бараньим мясом (блюдо, которое готовят джигитам перед спортивными состязаниями), мясо по — княжески, индейка запеченная в земле, маринованная  в горчично-перечном соусе с добавлением тархуна, шафрана и мяты (подается высоким гостям), хычины с мясом, с картофелем и сыром, творогом и зеленью.

Всех гостей  и участников фестиваля у  нашего подворья встречали девушки в ярких национальных костюмах и угощали ароматным ногайским чаем и горячими  лакумами, с душистым медом и маслом. Мероприятие прошло в тёплой дружественной атмосфере, его участники выразили желание встретиться снова.

IMG_0043 IMG_0045 IMG_0047 IMG_0055 IMG_0056 IMG_0058 IMG_0067 IMG_0093 IMG_0084 IMG_0094 IMG_0117 IMG_0123

Вверх