Пятница , 26 Апрель 2024
Чтобы выжить – надо знать!

Чтобы выжить – надо знать!

В средней школе а.Эркен-Халк прошёл Всероссийский открытый урок по  основам безопасности жизнедеятельности на тему «Чтобы выжить – надо знать!».

Беседы о безопасности с учащимися провели  начальник отделения надзорной деятельности по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам Алибек Сикалиев, преподаватель ОБЖ и  классные руководители. Алибек Сикалиев рассказал детям о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.Показал ребятам первичные средства пожаротушения, средства защиты органов дыхания и объяснил, что нужно делать, если возник пожар. Продемонстрировал способы тушения огня с помощью огнетушителя, были показаны фильмы на противопожарную тематику. Инспектор рассказал, как нужно вести себя, если попадаешь в трудные ситуации – пожар в лесу, дома или на даче, о правилах пожарной безопасности, напомнил детям номера телефонов экстренных служб и правила поведения в быту и на природе, при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой.

Дети с интересом обсуждали разные ситуации, предложенные инспектором, задавали много вопросов, слушали и о тревожных буднях пожарных и спасателей, о современной технике, стоящей на службе чрезвычайного ведомства нашей страны. А также в честь 25-летия МЧС России ребята узнали историю возникновения Министерства и основные направления деятельности и историю развития гражданской обороны, ее основные цели и задачи и как они решаются в современных условиях. В завершении данного мероприятия все ребята получили красочные памятки.

V-srednej-shkole-aula-Erken-KHalk-proshel-Vserossijskij-otkrytyj-urok-po-OBZH1

 


 

Вверх