Пятница , 26 Апрель 2024

Пресс-релиз

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М.Х, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу.

Ранее в межрайонной прокуратуре в ходе проверки исполнения законодательства о военной обязанности и военной службе установлено, что М.Х, который был неоднократно извещен о необходимости явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и участия в заседании призывной комиссии, не исполнил свои обязанности призывника и уклонился от прохождения указанных мероприятий.

По итогам проверки прокурором вынесено постановление в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, по результатам рассмотрения которого в отношении М.Х. возбуждено уголовное дело.

Санкцией ч.1 ст. 328 УК РФ  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Необходимо отметить, что лица, уклоняющиеся от призыва на военную службу, не понимают серьезности последствий осуждения и получения судимости. Не смотря на то, что суд, как правило, применяет в отношении указанных лиц наказание в виде штрафа, сам факт получения судимости не дает им в последующем возможности получить работу в правоохранительной сфере. Наличие судимости может существенно затруднить возможность получения работы и в иных государственных и муниципальных органах, причем не только им самим, но и их детям.

Вверх