Пятница , 19 Апрель 2024
В детском саду  «Радуга»  аула Икон-Халк состоялся районный семинар

В детском саду «Радуга» аула Икон-Халк состоялся районный семинар

11 ноября в детском саду  «Радуга»  аула Икон-Халк состоялся районный семинар для руководителей и педагогов Ногайского муниципального района  по теме: «Использование национально-регионального компонента в нравственном воспитании дошкольников в ходе реализации Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного  образования».

IMG_0800На семинаре присутствовали:  Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов, начальник отдела образования Ногайского муниципального района Гульнара Еслемесова, депутат районного Совета депутатов Беки Кумуков, руководители и педагоги дошкольных учреждений района.

Энвер Керейтов поздравил всех с праздником Единства, Дружбы всех народов.  Детям преподнес сладкий подарок – большую корзину конфет. Гульнара  Еслемесова  привезла в подарок детям игрушки (мячи).

В течение 2014-2015 учебного года и в 2015-2016 учебном году наши педагоги  работают по следующим проектам в рамках регионального содержания: «Моя семья», «Мой аул»,  «Путешествие по времени: Прошлое моего народа», «Карачаево-Черкесия – мой любимый край», «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с Красной книгой КЧР, «Черкесск – столица моей республики», «Времена года в Карачаево-Черкесии» , «Национальные обычаи и традиции народов Карачаево-Черкесии», «Ногайские писатели – детям», «Юрта-тэрме – жилище ногайцев», «Русская изба» и др.

В практической части семинара воспитатели показали занятия с детьми в разных возрастных группах. Воспитатель младшей группы  Айсура Умалатова провела занятие на тему: «Украшение национального платья», показала детям красиво украшенное национальное праздничноеплатье. Детям было предложенос помощью аппликации украсить платье ногайским национальным орнаментом-трилистником. С работой справились все.

В средней группе «Солнышко» воспитатель Мадина Шутукова провела занятие на тему: «Знакомство с музыкальными инструментами». Она познакомила детей с ногайским народным музыкальным инструментом домбра. Дети поиграли в игру «Узнай музыкальный инструмент по звучанию». В гостях у дошкольников были известные ногайские гармонисты Нина Сикалиева и Муратхан Туркменова. Они сыграли на национальной гармошке, а дети  с удовольствием станцевали.

В средней группе «Гномики» воспитатель Зарема Саметова провела с детьми занятие «Путешествие по времени: Юрта-жилище ногайцев», на котором дети отправились в путешествие по времени и попали в прошлое ногайского народа. Зарема Кельды – Муратовна в роли Суюмбике рассказаладетямв доступной форме, кто такая Суюмбике, о прошлой жизниногайцев. Суюмбике  дочь ногайского мурзы Юсупа, праправпранучка Эдиге, основателя династии Ногайской Орды. У ногайцев было свое государство – Большая Ногайская орда. Ногайцы имели большие территории от Иртыша до Дуная. Занимались скотоводством, было много овец, лошадей  и крупного рогатого скота. Вели кочевой образ жизни, потому что пасли скот на хороших пастбищах. Жили в юртах-терме. Это такие разборные жилища, которые быстро собирались из деревянных каркасов и накрывались белым и серым войлоком. В белых юртах  с красивыми орнаментами жили достаточно богатые люди, а в серых юртах жили люди   с меньшим достатком. Затем ногайцы стали оседлыми. Начали жить аулами,  сначала строили саманные дома, а затем и кирпичные. В настоящее время строят красивые двухэтажные кирпичные дома. Приготовила макеты юрты, саманного и кирпичного домов, все это показала детям. Затем детям предложила разукрасить «юрты» красивым орнаментом- бараньим рогом. Занятие было интересным не только для детей, но и для взрослых.

Заведующая Фатима Джемакулова выступила с докладом по обобщению опыта работы по теме: «Использование национально-регионального компонента в нравственном воспитании дошкольников в ходе реализации ФГОС ДО».

Итоговым мероприятием данного семинара явился музыкально-литературный вечер «В семье единой!», посвященный, языку, культуре, традициям, кулинарным особенностям всех пяти субъектообразующих народов  Карачаево-Черкесской Республики.

Воспитанники старшей группы (воспитатель Рита Джемакулова, музыкальный руководитель Тамара Кумукова) на русском, ногайском, абазинском, карачаевском и черкесском языках приветствовали гостей. Читали стихи о величии русского языка, о родных языков. Пели песни на русском, карачаевском и черкесском языках («Песня о России», «Шире круг», «Джамгурчык», «У адыгов обычай такой»), исполнили танцы: русский – «Березка»,абазинский – «Кошара», ногайский – «Девичий». Исполнили ногайскую народную игровую песню «Такта куршак» в обработке Р.Сеитова, народную колыбельную песню «Бесикйыры».

Родители со своими детьми представили кухню народов КЧР: ногайский чай, русские пельмени, карачаевские хычины и айран, абазинское и черкесское блюда «гедлибжэ» с бастой. Красиво рассказали о каждом блюде, а дети прочитали стихи.

Закончили праздник «Хороводом дружбы».

В перспективе воспитатели  будут разрабатывать цикл занятий на тему «Удивительное прошлое моего аула», направленных на знакомство с историей аула, имеющего в прошлом большие поля, много голов крупного рогатого скота, овец, табуны лошадей.

«Мы будем говорить о знаменитых людях аула, которые сделали многое для процветания аула. Кроме этого будет продолжаться совместная деятельность со школьным музеем. Наш проект «Мой дом» объединит родителей, детей, жителей аула по сбору материалов об истории домов нашего аула. Конечно, не будем забывать и о людях-тружениках нашего села, о ветеранах – ведь это тоже история, эпоха мужества, это воспитание в нас чувства патриотизма, любви к своей родине», – сказала Фатима Джемакулова.

IMG_0821 IMG_0839 IMG_0867 IMG_0877 IMG_0908

Вверх