Пятница , 26 Апрель 2024
Заседание Антитеррористической комиссии в Ногайском районе

IMG_0948Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов  провел внеочередное заседание районной Антитеррористической комиссии.

Напомним, что ранее Глава  Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках решений Национального антитеррористического комитета в связи с серией террористических актов, совершенных представителями международных экстремистских организации провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в КЧР и по итогам, которого   было принято  решение в  ближайшее время во всех городах и районах Карачаево-Черкесии провести внеочередные заседания антитеррористических комиссий, на которых необходимо выработать практические меры по выполнению задач, поставленных республиканской АТК и Оперативным штабом.

В заседании Антитеррористической комиссии в Ногайском муниципальном районе приняли участие прокурор Адыге-Хабльской  межрайонной прокуратуры Сергей Шматов, начальник МО  МВД России «Адыге-Хабльский» Заур Найманов, председатель Совета Ногайского муниципального района Исмаил Катаганов, член президиума Духовного управления мусульман КЧР, кадий ногайского народа КЧР, имам-хатыб мечети аула Адиль-Халк Темирбек-Хаджи Байдаров, представители духовенства, главы сельских поселений, руководители управлений и отделов Администрации, заведующие детских дошкольных учреждений и директора школ.

На  повестке заседания стоял вопрос: о дополнительных мерах по обеспечению безопасности жителей и гостей Ногайского муниципального района  в связи с активизацией деятельности международных террористических организаций.

IMG_0944Открывая заседание Энвер Керейтов предложил собравшимся почтить память жертв крушения российского пассажирского самолета в Египте минутой молчания.

Глава Администрации  акцентировал внимание руководителей силового блока – правоохранительных органов, надзорных ведомств и иных субъектов противодействия терроризму на необходимости усиления работы по обеспечению безопасности в различных отраслях, в том числе на транспорте, промышленных объектах, а также в местах массового пребывания людей.

По итогам заседания Антитеррористической комиссии  было принято решение уделить особое внимание следующим вопросам: организовать проведение дополнительных профилактических мероприятий, направленных на  предотвращение диверсионно-террористических акций на объектах жизнеобеспечения,  хранения оружия, взрывчатых  и отравляющих веществ, топливно-энергетического комплекса, с массовым пребыванием людей (объекты транспортной инфраструктуры, рынки, торговые комплексы, культурно-зрелищные, развлекательные учреждения, объекты туристического кластера, здравоохранения, образования жилищно-коммунального хозяйства и т.д.). Привлечь к их проведению сотрудников охранных организаций и   добровольных народных дружин, активизировать  разъяснительную работу с населением о мерах, принимаемых    для предотвращения терактов, о повышении бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.