Пятница , 26 Апрель 2024
Учащиеся   средней школы а.Эркен-Юрт совершили поездку в г.Беслан

Учащиеся средней школы а.Эркен-Юрт совершили поездку в г.Беслан

IMG_1420Целью поездки стало посещение школы №1, разрушенной во время теракта 2004 года, и мемориальное кладбище «Город Ангелов».

В состав делегации вошли учащиеся 9-11 классов и педагогический коллектив. Посещение «Города Ангелов» произвело неизгладимое впечатление на детей. Школьники зажгли свечи, возложили цветы, оставили открытые бутылки с водой  и почтили память погибших минутой молчания.
Беслан стал не только символом страшной трагедии и безмерного страдания детей и родителей, но и примером удивительного героизма тех, кто выступил против террористов.

IMG_1509«Город ангелов» появился через год после трагедии. Дата смерти у всех одна 3 сентября 2004 года. На кладбище нет ворот, лишь арка, на которой выбито: Город ангелов. Повсюду маленькие фигурки ангелов: выставлены вдоль невысокой ограды, восседают на постаментах между могилами. У каждой могилы – бутылки с водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов.  Надгробий столько, что мемориальные плиты почти заходят за горизонт. Кладбище кажется бесконечным…

“Время уносит длинный ряд годов, умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. Оно властно над всем», – писал великий Платон. Но время не властно только над памятью.

IMG_1464Прошло много лет, но боль осталась, раны остались и вряд ли они когда-нибудь затянутся. Боль передается сквозь время и тем, кто побывал в злополучной школе и на «детском» кладбище. Люди приезжают в Беслан со всех уголков мира, чтобы почтить память, чтобы пропустить через себя происшедшие события, чтобы будущие поколения не позволили такому повториться, чтобы никто не проливал слез над могилами собственных детей.

«Ни один из нас не остался равнодушным. Где-то будто еще слышатся крики и рыдания родителей, детей… они до сих пор плачут, вместе с ними в те минуты плакали и мы», – сказала директор средней школы а.Эркен-Юрт Любовь Керейтова.

IMG_1470

Вверх