Пятница , 19 Апрель 2024
25-26 ноября в Ногайском районе прошел первый межрегиональный молодежный форум “Бирлик” (Единство)

25-26 ноября в Ногайском районе прошел первый межрегиональный молодежный форум “Бирлик” (Единство)

25-26 ноября в Ногайском районе прошел первый межрегиональный молодежный форум “Бирлик” (Единство), который собрал представителей ногайской молодежи со всего Юга.

В форуме приняли участие общественные деятели, лидеры молодежных движений из соседних регионов,районные молодежные организации, руководство районной администрации и работники культуры.

“Идея провести такого рода форум у нас была уже давно и наконец, наша мечта осуществилась. На сегодняшней встрече присутствуют представители молодежных организаций из соседних республик, городов и районов. В ходе мероприятия, мы с подрастающим поколением обсудим вопросы,  касающиеся сохранения фольклорного наследия нашего народа, а также сохранение и развитие ногайского языка. Подобные форумы – прекрасная возможность для консолидации молодежи из разных регионов”, – сказал председатель Совета Ногайского района Исмаил Катаганов, – мы хотим, чтобы проведение молодежных форумов стало доброй традицией среди молодежи, начало этому уже положено. В рамках такого многостороннего диалога всегда можно найти оптимальные пути решения любых вопросов. Каждый день жизнь вносит свои коррективы, все меняется, появляется много нового, а кто, если не молодежь этому способствует. На таких встречах они будут обсуждать новые проекты, и предлагать свои идеи. Это прекрасная возможность для усовершенствования языка и культуры. Наша цель – привить подрастающему поколению любовь к своему народу и к своей культуре”.

Наряду с этим участники форума обсудили вопросы морально-нравственного воспитания и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

“Одним из актуальных вопросов сейчас является нравственное воспитание молодежи. От того как мы воспитаем молодежь зависит наше будущее, наш завтрашний день. Мы обязаны воспитать в них культурное самосознание, духовные и нравственные ценности. Невозможно воспитать здоровое общество, руководствуясь принципами каждый сам за себя. Мы должны привить им чувство ответственности, патриотизма и уважения, – обратился к собравшимся  доктор исторических наук Рамазан Керейтов – нужны действенные формы для воспитания в молодом поколении патриотизма и гражданской сознательности и стремления к здоровому образу жизни. Для дальнейшего развития нашего народа мы должны не просто сохранить культурное наследие, мы должны его развивать. Я уверен сплотившись, мы сможем получить хороший результат».

В ходе мероприятия  за особый вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодежи, сохранение фольклорного наследия и совершенствования ногайского языка работникам культуры и общественным деятелям были вручены благодарственные письма.

На форуме также выступили лидеры молодежных организаций из всех регионов, в которых проживают ногайцы

“Идея проведения таких выездных форумов нам очень понравилась. В дальнейшем хотелось бы, чтобы это происходило систематически. На таких встречах есть прекрасная возможность завести знакомства с людьми, у которых такие же ценности и интересы в жизни,которые нацелены на развитие своей культуры, для процветания своего народа. Нам очень понравилось в Карачаево-Черкесии, и надеемся, что это не последний наш визит сюда”, – сказала член общественной палаты чеченской республики Альфия Курганова.

IMG_0986 IMG_0983 IMG_0989 IMG_0969 IMG_1001 IMG_1012 IMG_1016 IMG_1023

Вверх