Четверг , 25 Апрель 2024
Увековечена память выдающегося певца и композитора Расула Сеитова

Увековечена память выдающегося певца и композитора Расула Сеитова

IMG_124925-26 ноября общественная организация национальной консолидации ногайцев «Бирлик» («Единство») Карачаево-Черкесской Республики провела знаковое по своей значимости мероприятие – Первый ногайский межрегиональный молодежный форум «Бирлик» (Единство), посвященный проблемам сохранения фольклорного наследия и развития ногайского  языка. В рамках объявленного форума 26 ноября прошел митинг памяти талантливого певца и композитора, достойного сына своего народа и гражданина своей страны, Заслуженного работника культуры Карачаево-Черкесии – Расула  Сеитова.

Почтить память выдающегося музыканта пришли начальники отделов культуры городов и районов Карачаево-Черкесской Республики, главы сельских поселений и работники администрации Ногайского района, писатели, учёные, общественные деятели и члены актива Ногайского муниципального района, учителя, родные, друзья и одноклассники Расула Сеитова, участники коллектива «Маьметекей» всех поколений и жители района.

IMG_1193Тожественный митинг открыл Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов.

«Сегодня мы собрались, чтобы увековечить память нашего замечательного певца, композитора и музыканта Расула Мусовича Сеитова.     Расул Сеитов был яркой звездой ногайской культуры и нет среди нас человека, который не знал бы его и не почитал его таланта. Расул Сеитов посвятил своему народу и ногайской культуре всю свою недолгую, но очень насыщенную и плодотворную жизнь. Он, как будто предвидел, что судьба отвела ему короткий срок, и торопился сделать как можно больше, он буквально горел, отдавая тепло и свет окружающим.

 Только сейчас мы стали понимать, как много он значил для нашего народа, для всей Карачаево-Черкесии. На конкурсах и фестивалях, в которых Расул Сеитов принимал участие, представители других республик завидовали нам за то, что у нас есть такой замечательный певец и композитор.

IMG_1236Его знали и любили все без исключения коллеги и знакомые из всех республик Северного-Кавказа. И не только за талант и творческие успехи. Больше всего людям импонировали его честность, порядочность и доброе отношение к людям.

Выражая волю всех жителей Ногайского района, мы приняли решение присвоить имя Расула Мусовича Сеитова Дому культуры аула Икон-Халк и созданному им народному вокально – хореографическому ансамблю «Маьметекей».

Отныне Дом культуры, перед которым мы с вами сейчас стоим, будет называться – Дом   культуры аула Икон-Халкимени Расула Мусовича Сеитова, а с мемориальной доски, которую мы вскоре откроем, на нас будет смотреть светлый лик нашего друга Расула».

IMG_1200В память о безвременно ушедшем Расуле  Сеитове  имам одной из мечети а.Икон-Халк Хасан Джемакулов прочитал поминальную молитву – дуа.

Ни один человек, не уходил с концертов  Расула Сеитова равнодушным. Его песни были не только музыкальными произведениями в обычном понимании, но и своеобразными историческими лекциями, которые уносили нас в богатое прошлое ногайского народа. Расул умел найти короткий путь к сердцам своих слушателей. Его творчество – это образец для подражания, а его жизнь – эталон честности и благородства.

Расула знают, помнят и любят все – аксакалы и молодежь,  говорливый Зеленчук  и широкие улицы Икон-Халка, стены дома культуры и сцена еще словно пропитаны его задорными песнями и танцами. Неоценим вклад Расула Мусовича в ногайскую культуру.

Автор множества стихов и песен, он посвятил  20 лет  жизни своему детищу – фольклорноз – хореографическому  коллективу  «Маьметекей», который пользуется огромной популярностью не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

IMG_1234“Расул Муссович был для меня идеалом. Он всегда ласково к нам обращался, никогда нас не ругал, если мы делали что-то не так. Я бесконечно счастлива, что была знакома с ним. Он очень многому нас научил. Мы всегда будем его помнить и будем стараться прославить его славное имя”,  – поделилась воспитанница ансамбля “Маьметекей” Фатима Текеева.

После гибели Расула Сеитова художественным руководителем ансамбля стала дочь музыканта – Саида Сеитова. Саида с достоинством продолжает  дело своего отца. Расул всегда мечтал, чтобы созданный им детский ансамбль стал известен за пределами республики. Он гордился своим народом и хотел, чтобы все знали какие талантливые у нас есть дети. Очень жаль, что он не может видеть, как растет и развивается его детище.

Мемориальную доску выдающемуся музыканту установили на здании дома культуры аула Икон-Халк. Нескончаемой вереницей тянулись к ней люди, чтобы отдать дань памяти и уважения искренне любимому и уважаемому человеку.

Уже более полутора лет нет снами Расула Сеитова, и с каждым днем, все острее и острее мы чувствуем  эту тяжелую, безвозвратную утрату. Он был  одаренным музыкантом, светлым и добрым человеком, а его песни – это положенные на музыку мысли людей. Он жил чаяниями  своего народа, и, поэтому, народ не забудет его никогда.

IMG_1210IMG_1193IMG_1242IMG_1220

Вверх