Пятница , 19 Апрель 2024
С НОВЫМ ГОДОМ, НОГАЙСКИЙ РАЙОН!

С НОВЫМ ГОДОМ, НОГАЙСКИЙ РАЙОН!

IMG_1451Уважаемые жители Ногайского района! Сегодня мы с вами провожаем в историю нелёгкий и, в то же время полный положительных изменений в жизни района 2015 год. Оглядываясь назад можно с полной уверенностью сказать, что мы с честью выполнили стоявшие перед нами в уходящем году задачи и можем с надеждой и уверенностью встретить наступающий 2016 год.

2015 год, в первую очередь, запомнится нам, как год 70-летия Великой  Победы. В течение всего года проводились праздничные мероприятия, были отремонтированы все памятники павшим в Великой Отечественной войне, установлены часы обратного отсчета времени, с особой торжественностью мы отметили главный праздник нашей страны – 9 мая. Победив в величайшей войне двадцатого столетия, советский народ не только отстоял независимость своей страны, но и спас от фашизма весь мир. И сегодня я хочу снова поблагодарить за мирное небо над головой наших уважаемых ветеранов и славных тружеников тыла, пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Тема 70-летия Великой  Победы прошла лейтмотивом практически через все прошедшие в районе культурно-массовые, спортивные и социально-политические мероприятия, а их было в 2015 году немало

Вспомним только самые важные из них: вечер-встреча с воинами-интернационалистами «А память сердце бережет», посвященная выводу советских войск из Афганистана;  славянский праздник «Масленица»; КВН «А ну-ка, девушки»; научно-практическая конференция по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения «Мой выбор – жизнь»; историко-культурный проект «Времен связующая нить», посвященный возвращению карачаевцев на историческую Родину; благотворительный концерт «Дадим шар земной детям», посвященный Международному дню защиты детей; съемки телепередачи «Играй, гармонь любимая»; благотворительный марафон «Сердце отдаем детям».

25-26 ноября, при поддержке Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и АдминистрацииНогайского муниципального района, общественная организация национальной консолидации ногайцев «Бирлик» («Единство») Карачаево-Черкесской Республики провела Первый ногайский межрегиональный молодежный форум «Бирлик» (Единство), посвященный проблемам сохранения фольклорного наследия и развития ногайского языка. В рамках форума состоялось открытие мемориальной доски заслуженному работнику культуры Карачаево-Черкесской Республики Расулу Мусовичу Сеитову и закладка «Аллеи дружбы» на территории средней школы а.Эркен-Юрт.

Богата и разнообразна общественная, культурная и спортивная жизнь района. Несмотря на испытываемые всей нашей страной экономические трудности, которые не обошли стороной и Ногайский район, в уходящем году мы достигли значительных результатов в социально-экономическом развитии, добились серьёзных успехов в сфере медицины и образования. Большое внимание уделялось сельским поселениям района.

С особым удовлетворением хочется сказать, что в 2015 году 13 молодых семей из Ногайского района получили государственные жилищные сертификаты на строительство или приобретение жилья.

Время не стоит на месте, а вместе с ним и наш Ногайский район с каждым днем  преображается и приобретает новые черты. Развивается и крепнет экономика, благоустраиваются улицы населенных пунктов района. Несмотря на финансовые проблемы, благодаря помощи Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б.Темрезова мы продолжили строительство детского сада «Эльнур» и фельдшерско-акушерского пункта в а.Икон-Халк, физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Эркен-Шахар, которые в наступающем году будут введены в эксплуатацию. В первом полугодии 2015 года в средней школе а.Эркен-Халк начато строительство современного спортивного зала с двумя борцовскими коврами.

В Эркен-Юртском сельском поселении проводится комплекс берегоукрепительных и руслорегуляционных мероприятий по защите от паводков зоны подтопления в пойме реки Кубани. В ноябре 2015 года начато строительство дамбы общей протяжённостью 2840 м. Несмотря на то, что согласно плану  работ строительство дамбы должно быть завершено в течение 2017 года, с подрядной организацией достигнута договорённость об окончании строительства до конца 2016 года. Расчищено около 3 км существующего дренажа, проходящего через а.Эркен-Юрт и х.Евсеевский и далее по территории Кочубеевского района Ставропольского края. В июле 2015 года нарезан дренажный ров протяжённостью 1940 м от северной части а.Эркен-Юрт в сторону х.Евсеевского со сбросом в реку Кубань.

В новом году работа по строительству новых и реконструкции действующих образовательных, медицинских и спортивных объектов, учреждений культуры будет продолжена.      

С открытием Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг существенно повысилось качество и сократились сроки предоставления услуг населению. Жители района теперь могут быстро и без лишних хлопот получать различные государственные и муниципальные услуги.

Для повышения финансовой устойчивости района, обеспечения экономического и социального развития в уходящем году была проведена серьёзная работа по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты района и сельских поселений, организовано эффективное использование производственного потенциала, имеющихся у нас природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эта работа будет продолжена и в наступающем году, мы будем оказывать всемерное содействие развитию малого и среднего предпринимательства, сфере социально-бытового обслуживания населения. Все это, в конечном итоге, обеспечит и повышение уровня жизни населения района, а это наша главная задача.                            Благополучие наших людей, обеспечение их надежной социальной защитой, качественным медицинским обслуживанием и образовательными услугами, культурным досугом, возможностью заниматься физической культурой и спортом – это тот приоритет, которому мы будем уделять особое внимание в наступающем 2016 году. Этому будет способствовать и реализация президентских приоритетных проектов и  республиканских целевых программ, которые применительно к Ногайскому муниципальному району должны ощутимо улучшить ситуацию в сферах здравоохранения и образования.

Будущий год будет насыщенным событиями и интересным, но и потребует от нас приложить максимум усилий ради процветания Ногайского муниципального района и благополучия его жителей.

В канун приближающихся праздников от всей души желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, уверенности в завтрашнем дне и огромного счастья!

Э.Р.Керейтов

Глава Администрации

Ногайского муниципального района

Вверх