Пятница , 26 Апрель 2024
Фольклорный фестиваль – конкурс посвященный Международному дню родного языка

Фольклорный фестиваль – конкурс посвященный Международному дню родного языка

DSC_0173 20 февраля в Доме культуры а.Икон-Халк прошел Фольклорный фестиваль–конкурс посвященный Международному дню родного языка – “Из поколения в поколение”.

Дети представляли вокально-хореографические зарисовки,  разнообразие традиционной национальной кухни и историю своего народа. Работы учащихся, представленные на родном языке, оценивались компетентным жюри в различных номинациях.

В своём выступлении заместитель главы  Марина Баисова отметила, что с самого детства, из уст матери мы слышим колыбельные песни, сказки, интересные  рассказы и истории.

«Мы постDSC_0031игаем мир через слово, которое является основой языка. Став чуть постарше, в школе, мы начинаем изучать правила языка, его грамматику, лексику, тем самым отдавая дань его величию, и преклоняясь перед его безмерным богатством. Не уметь грамотно говорить и писать на родном языке — это высшее невежество. Не зная родного языка, человек навсегда утрачивает свою Родину, а человек без Родины, это человек не имеющий ничего того, что бы могло его радовать, человек не знающий родного языка — одинокий человек», – сказала Марина Баисова.

Ребята очеDSC_0153нь ответственно подошли к мероприятию. Самым интересным этапом конкурса была номинация “домашнее задание”. Участники конкурса должны были представить рассказ о своем ауле. Им казалось, что именно их аул самый лучший. Каждый рассказ отражал красоту, уникальность и удивительную, неповторимую красоту природы каждого аула.

Особое внимание членов жюри привлекла команда учащихся средней школы а.Кызыл-Тогай, численность которых была в разы меньше чем количество участников в других командах, так как в этой школе учатся всего 30 человек. Тем ни менее, ребята не растерялись и не уступали соперникам ни в чем.

Лучший результат показали учащиеся средней школы а.Адиль-Халк. Победителям вручили интересные книги, которые пополнят библиотечный фонд школы.DSC_0145

DSC_0087

Вверх