Четверг , 25 Апрель 2024
Молодежь – за культуру мира, против терроризма

Молодежь – за культуру мира, против терроризма

Под таким названием 26 февраля Доме культуры а. Икон – Халксостояласьнаучно – практическая  конференция  по противодействию религиозному экстремизмуи терроризму в молодежной среде.

Основная цель проведения мероприятия – донести до молодого поколения, что для борьбы с подобной идеологией необходимо объединить усилия. Необходимо воспитать у молодежи неприятие к терроризму, экстремизму и насилию.

В мероприятии приняли участие представители духовенства, лидеры общественных организаций, жители района, а также активисты молодежных движений.image-04-03-16-04-44

Участники конференции отметили, что именно подростки с еще не устоявшимися взглядами и понятиями, импульсивные и предельно уверенные в верности принимаемых решений, чаще всего позволяют манипулировать собой, попав под негативное влияние.

Открывая мероприятие Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов сказал:

«Сегодня мы с вами проводим очень важное мероприятие. В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде, и я уверен, что эта конференция принесёт свои плоды и спасёт не одну человеческую жизнь.

Мы должны помочь нашей молодёжи правильно распорядиться своими возможностями, отвлечь от разного рода радикальных религиозных течений, приобщить к занятиям спортом и направить её энергию в созидательное русло.

Уважаемые участники конференции, я искренне благодарю вас за вашу активную гражданскую позицию, хочу пожелать вам плодотворной работы и больших успехов в профессиональной деятельности».

С  основным  докладом на конференции выступила секретарь Антитеррористической комиссии Администрации Ногайского муниципального  района Татьяна Браткова. Она отметила, что для успешного противодействия терроризму необходимо знать какие цели преследуются террористами. Необходимо комплексно работать на разных уровнях и в разных направлениях, включая в себя культурно-просветительскую и воспитательную работу, с привлечением психологов и педагогов.

Большую работу, направленную на  формирование высокого гражданского самосознания  молодого поколения,  проводят работники  Карачаево – Черкесского института гуманитарных исследований, они используют любую возможность для того, чтобы донести до детей и молодёжи идеи патриотизма и интернационализма, любви к родному языку и культуре народов нашей республики.

О роли науки, культуры и образования в формировании толерантного сознания рассказал академик  Международной Тюркской академии наук, главный  научный  сотрудник  Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, доктор исторических наук – Рамазан Керейтов.

Большую работу,  направленную на нравственное оздоровление молодежи,  проводят представители религиозных конфессий района.

Имам-хатыб 3-ей мечети аула Икон-Халк Хасан Джемакуловпризвал всех к миру и согласию, толерантности и терпимости, воздержанию от всех грехов и богоугодной благотворительной деятельности — помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и неимущим, детям и престарелым:

«Мы должны противопоставить представителям радикальных течений –  изучение, сохранение и пропагандутрадиционного ислама. Вести разъяснительную работу среди молодежи. В тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, государственными и муниципальными структурами религиозные деятели традиционного ислама вносят и будут вносить свой вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом в молодёжной среде».

Молодежь должна учиться на примерах известных спортсменов, деятелей науки и творчества, воспитываться на традициях и обычаях своего народа, чтобы вырасти достойными людьми. Именно  молодежи принадлежит будущее, от того какой мы ее воспитываем, зависит будущее страны.

Вверх