Пятница , 26 Апрель 2024
В Ногайском муниципальном районе образована Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность

Определен порядок ее деятельности и состав. Комиссия призвана содействовать решению вопросов об оказании юридической помощи лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, их трудоустройству, оказанию им материальной, медицинской, психологической и иной помощи, участвует в разработке программ, планов, и мероприятий по адаптации к мирной жизни указанных лиц. Комиссия является постоянно действующим консультативным органом , образованным в целях укрепления гражданского мира и согласия, урегулирования конфликтов и разногласий по социально значимым вопросам и содействия достижению примирения и согласия на территории Ногайского муниципального района.

Главная цель создания Комиссии –  максимально содействовать возвращению людей к мирной жизни. Мы хотим не только силовым путем решить проблему терроризма и экстремизма, но и путем диалога, дискуссий, самое главное, путем создания условий для возвращения наших земляков, к своим детям.

По действующему законодательству лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, а также способствовавшие предотвращению осуществления террористического акта, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, законодательством предусмотрен институт досудебного соглашения о сотрудничестве.  Каждый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Вы можете обратиться по вопросам работы комиссии  по адресу: КЧР, Ногайский район, п.Эркен-Шахар, ул. Некрасова, 16, Администрация Ногайского муниципального района, Отдел по делам ГО и ЧС, ЕДДС, пожарной безопасности и мобилизационной работе, тел.887870-5-44-90