Суббота , 20 Апрель 2024
Проведена Олимпиада по вопросам избирательного права

Проведена Олимпиада по вопросам избирательного права

Территориальная  избирательная комиссия совместно и Отдел образования организовали и провели Олимпиаду по вопросам избирательного права и процесса среди учащихся 10 классов средних школ района.

Цель пр20160324_145645оведения Олимпиады – получение дополнительных знаний по избирательному праву, актуализация интереса молодежи к выборам.

Каждое образовательное учреждение района направило для  участия в Олимпиаде в базовую школу по два ученика, имеющих отличные знания по основам избирательного права и избирательного процесса, обществознанию, интересующихся общественной  жизнью республики и страны в целом.

В итоге в борьбу вступили пять команд. Они состязались в конкурсах: «Викторина» (вопросы на знание избирательного права России), «Тестирование», «Разбор ситуационных задач».

Задачей первого этапа было определение лучших  участников – победителей первого этапа Олимпиады и формирование команды района из трех человек, для участия во втором республиканском этапе.

Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников.

Жюри оценивало уровень подготовленности учащихся по предмету, общую культуру участников, их эрудированность и ораторские способности.

По итогам первого этапа олимпиады лучшими были признаны следующие учащиеся:

Инна Кротер, учащаяся 10 класса средней школы п.Эркен-Шахар – 21 балл;

Абдурахман Барануков, учащийся 10 класса средней школы п.Эркен-Шахар – 20 баллов;

Махмуд Курелов, учащийся 10 класса средней школы а.Эркен-Халк – 19 баллов;

Ислам Черкесов, учащийся 10 класса средней школы а.Икон-Халк – 16 баллов;

В связи с тем, что по условиям республиканской Олимпиады команда района должна быть сформирована из представителей разных школ, в команду, которая будет представлять Ногайский муниципальный район вошли: Инна Кротер, Махмуд Курелов и Ислам Черкесов.

Второй этап республиканской Олимпиады  пройдет в режиме видеотрансляции 7 апреля 2016 года в соответствии с графиком, утвержденным жюри общереспубликанского этапа.

Команда Ногайского муниципального района будут располагаться в помещении Территориальной избирательной комиссии района, а члены жюри будут задавать вопросы в режиме блиц опроса (без подготовки), при этом в протоколе будет фиксироваться число правильных и полных ответов, данных командой.

Победителем республиканской Олимпиады  будет признана команда, давшая наибольшее число правильных ответов.

Будем надеяться, что это будут  наши ребята.

Вверх