Четверг , 25 Апрель 2024
Ученные Пекинского университета рассказали о памятниках ногайской культуры на территории Китая

Ученные Пекинского университета рассказали о памятниках ногайской культуры на территории Китая

В рамках II Международной научно-практической конференции “Ногайцы: XXI век”, которая пройдет в Карачаево-Черкесии, профессора пекинского университета расскажут о памятниках ногайской культуры, расположенных на территории Китая.

“Задача конференции показать взаимосвязи ногайцев на протяжении своего историко-культурного развития с другими народами, странами, поскольку история вершилась на большом евразийском пространстве. Конференция имеет широкую географию. Примечательно, что в этом году профессора пекинского университета расскажут нам о памятниках ногайской культурны на территории Китайской цивилизации”, – отметила сегодня в ходе приема граждан министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР соорганизатор проекта Насипхан Суюнова.

Также, по ее словам, в конференции примут участие ученые из академических центров Москвы, в том числе институтов мировой литературы, российской истории, а также института этнологии и антропологии РАН; научных центров Казахстана, Киргизии, Башкортостана, Татарстана, Литвы, Украины, а также впервые в активный диалог с северокавказским научным сообществом войдут профессора из Симферополя и Республики Крым.

Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Е.Кратов сказал, что конференция включена в комплексный план ведомства на 2016 год и представлена в Федеральное агентство по делам национальностей. Он подчеркнул значимость конференции и сказал, что как со стороны регионального министерства, так и республиканского Правительства будет оказана поддержка в ее проведении.

На I Международной научно-практической конференции “Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему”, прошедшей с 14 по 16 мая 2014 года в городе Черкесске и поселке Эркин-Шахар Карачаево-Черкесии, было принято решение проводить мероприятие раз в два года.

“Это было первое мероприятие, проведенное на территории республики в рамках реализации федерального и регионального проекта “Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России. Конференция, действительно, имела большой резонанс. И секрет был прост – высочайший уровень представленного на конференции научного сообщества”, отметил Кратов.

Проведение II международной конференции запланировано на октябрь текущего года.

Источник: РИА КЧР

Вверх