Суббота , 20 Апрель 2024
В КЧР в 2016-1017 годах появятся пять новых сельских домов культуры

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предусмотрено строительство сельских домов культуры. Так, в 2016-2017 годы планируется построить Дома культуры в аулах Хурзук, Псыж, Эркен-Шахар, реконструировать Дома культуры в ауле Кош-Хабль», станице Преградная.

Реализация данной федеральной целевой программы в республике находится на особом контроле у руководителя региона Рашида Темрезова, который уделяет большое внимание развитию социально-культурной инфраструктуры в сельской местности, так как более 60% населения республики – жители села.

Строительство новых домов культуры будет вестись по типовому проекту. Общая площадь типовых Домов культуры составит 510 кв. метров.   В нем будут располагаться зрительный зал на 300 мест со сценой, вестибюли, гардеробные, артистические кабинеты, читальный зал, административные и хозяйственные помещения, а также медицинские кабинеты и пр.

Строительство сельских домов культуры ведется на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов.

Пресс- служба Главы и Правительства КЧР

Фото предоставлено пресс-службой Главы и Правительства КЧР