Четверг , 25 Апрель 2024
Живая классика – 2016

Живая классика – 2016

13 апреля Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики проведен региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2016». Конкурс проходил в несколько этапов: школьный, районный, республиканский.

Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического не программного произведения.

Конкурс был направлен на пропаганду и популяризацию чтения среди школьников, развитие интереса к литературе, расширение читательского кругозора детей, привитие любви к родному слову, повышение общественного интереса к библиотекам, раскрытие актерских способностей, поиск и поддержку талантливых детей.

В соревнованиях принимали участие школьники 5-10 классов из всех образовательных учреждений региона. Конкурс проходил в трех возрастных категориях; 5-6 классы, 7-8 классы и 9-10 классы.

Участниками республиканского этапа Всероссийского конкурса “Живая классика” стали около 50 молодых исполнителей художественного слова. В соответствии с одним обязательным требований конкурса  выбранное произведение не должно входить в учебную программу по литературе.

Ногайский муниципальный район на конкурсе  представляла ученица 9-го класса средней школы а.Адиль-Халк  Марьят Туркменова.

Она прочла отрывок из произведения своего любимого писателя Юрия Яковлева “Девочка с Васильевского острова” члены жюри высоко оценили ее выступление.

Победители регионального этапа будут участвовать во всероссийском этапе, который пройдет  с 3 по 24 мая в Крыму, в МДЛ «Артек», где для них будет организована культурно-развлекательная программа и пройдут 8 отборочных туров, в результате которых определится 21 участник финального международного состязания.

Вверх