Вторник , 23 Апрель 2024

Пресс-релиз

С 15 ноября 2015 года в России введена система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортными средствами, разрешения максимальная масса которых составляет более 12 тонн. Основанием  введения этой системы стало вступление в силу с 15 ноября 2015 года статьи 31.1 Федерального закона №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

29 сентября 2014 года между Федеральным дорожным агентством и ООО «РТ-Инвест транспортные системы».

Главной целью введения данной Системы является возмещение вреда, причиняемого большегрузными транспортными средствами дорожному покрытию федеральных дорог. После введения в Систему маршрута движения транспортного средства рассчитывается стоимость платы проезда транспортного средства исключительно за его передвижение по автомобильным дорогам федерального значения.

Денежные средства, поступающие в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, ежедневно перечисляются в доход федерального бюджета и подлежит использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности.

За движение транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по автодорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого таким дорогам, предусмотрена административная ответственность по статье 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях.

Вместе с тем, в средствах массовой информации публикуются многочисленные высказывания представителей грузоперевозчиков о несогласии с принятым решением о взимании платы. Недовольство владельцев транспортных средств используются оппозиционно настроенными политическими силами для дестабилизации политической обстановки в стране.

В настоящее время сохраняется опасность проведения подобных акций и вовлечения в них более широкого круга лиц.

Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования является административно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьями 20.2 и 20.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Межрайонной прокуратурой обращается внимание жителей Адыге-Хабльского и Ногайского районов на недопущение незаконных публичных массовых мероприятий.