Пятница , 26 Апрель 2024
В Ногайском районе отпраздновали  день возвращения карачаевского народа на историческую родину

В Ногайском районе отпраздновали день возвращения карачаевского народа на историческую родину

IMG_275030 апреля в п.Эркен-Шахар прошло торжественное мероприятие, посвященное  59-й годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину.

По традиции мероприятие началось с митинга на железнодорожной  станции Эркен-Шахар.

На митинге присутствовали:  Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Джанибек Суюнов, Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, член президиума общественной организации «Русь»  Вера Молдованова, Председатель Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России –Исмаил-хаджи БердиIMG_2770ев, директор Медресе-интерната Карачаево-Черкесской Республики, заместитель Председателя Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики по молодежи Мухаммат-хаджи Эркенов со своими воспитанниками – хафизами, депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики, члены правительства Карачаево-Черкесской республики, представители политических партий, общественных организаций, духовенства, главы городских округов и муниципальных районов республики, жители и гости Ногайского муниципального района.

Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил-Хаджи Бердиев прочёл поминальную молитву – дуа по погибшим в местах депортации карачаевцам.IMG_2772

На митинге выступили Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики  Джанибек Суюнов, представители общественных организаций и религиозных конфессий, деятели науки, культуры и образования, жители республики и многие другие.

В ходе мероприятия Исмаил-Хаджи Бердиев от имени Духовного управления мусульман КЧР наградил Энвера Керейтова медалью «За заслуги перед уммой Карачаево-Черкесской Республики». Глава Дружбинского сельского поселения Прикубанского района Рашид  Байрамуков и глава Эркен-Юртского сельского поселения Ногайского района Магарби Хубиев заключили договор о куначестве.

IMG_2774Продолжилось мероприятие выступлением ученицы11 класса средней школы п. Эркен-Шахар Саиды Баисовой.  Она прочитала отрывок из своей творческой работы. Затем в сопровождении хореографического коллектива  «Наьсип» Алтынай Алиева  исполнила песню  «Республика моя». На последних аккордах песни в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне дети выпустили в небо 71 шар цвета флагов России и Карачаево-Черкесии.

Для воссоздания атмосферы всеобщей радости, которая царила весной 1957 года, под аккомпанемент гармонисток  девушки в национальной одежде пригласили гостей на танец дружбы.

IMG_2807

В завершение митинга выступил Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов:

– Добрый день, уважаемые участники митинга!

Сегодня мы по сложившейся традиции отмечаем очередную годовщину возвращения карачаевского народа на историческую Родину. Для нашей многонациональной республики это праздник дружбы, братства и добрососедства. Праздник, объединяющий наши народы в единое целое.

В тяжёлые годы незаконной депортации карачаевцы верили в справедливость и эта вера помогла народу сохранить надежду на светлое будущее и выстоять. Карачаевцы прошли свой сложный путь, сохранили самобытность и вернулись в семью братских народов Карачаево-Черкесии.

Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём возрождения карачаевского народа и наступающими майскими праздниками.  Я хочу пожелать всем жителям Карачаево-Черкесии мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

На этом митинг, посвящённый Дню возвращения карачаевского народа на историческую Родину объявляется закрытым.

Уважаемые земляки! Уважаемые гости!

Приглашаем вас на курманлык, на котором будут представлены ногайские  блюда,  которыми  в мае 1957 года наши заботливые женщины угощали  своих возвращавшихся  на  родину братьев и сестер. Добро пожаловать!

IMG_2821